В школах Амурской области открываются «Точки роста»

Василий Орлов: «Дети из сел будут иметь доступ к современным технологиям»
21 ноября 2021, 12:28
1015
К 2024 году в амурских школах будут работать 220 «Точек роста». Об этом сообщил губернатор Амурской области Василий Орлов. Школьные «Точки роста» — это центры развития, которые создаются на базе учебных заведений в селах и небольших городах. В таких центрах ребят учат, например, строить роботов, проводить опыты, создавать мультфильмы. «Точки роста» работают как учреждения дополнительного образования. 

Как сообщили в правительстве Амурской области, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в регионе открыты 97 «Точек роста». 

«Создание таких объектов, как «Точки роста», даст возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. То есть дети из достаточно небольших сел будут иметь доступ к современным технологиям. В данном направлении мы будем развиваться и дальше. Так, к 2024 году «Точки роста» зайдут в 220 амурских школ», — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

В сентябре в школах области заработали в 29 новых «Точек». К примеру, в школе села Черновка Свободненского района «Точка роста» принимает детей ежедневно. Здесь занимаются ученики 3 -11 классов.

«Конечно, в связи с открытием «Точки роста» говорить об изменениях в качестве образования еще рано, однако, видна положительная динамика в отношении детей к изучаемым предметам, мы отмечаем у ребят повышенный интерес к получению знаний. Конечно, на это повлияло и современное оборудование, которого школьники никогда не видели, и сама непривычная обстановка в аудитории, где учатся дети. Благодаря новому оснащению появилась возможность проводить больше глубинных исследований, это тоже школьникам очень нравится. Например, теперь на уроках химии ученики могут опытным путем узнать щелочной баланс, плотность веществ, а не просто то, что можно определить, опираясь на органы чувств: цвет, запах», — сообщила директор школы Светлана Носкова.

Фото: Pixabay 


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа