В Таиланде зафиксирован первый случай коронавируса

В Таиланде зафиксирован первый случай коронавируса

С заболевшим смертельным синдромом общались почти 60 человек
19 июня 2015, 20:34
1295
В Таиланде подтвержден первый случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ). Об этом заявил глава минздрава страны Раджата Раджатанавин, сообщает ТАСС

— Дважды проведя необходимые анализы, мы можем подтвердить наличие вируса, — сообщил министр. По его словам, опасное заболевание обнаружено у 75-летнего бизнесмена из Омана. Сейчас он находится в одном из госпиталей Бангкока.

59 человек, контактировавших с носителем вируса, проходят необходимое медицинское обследование, заявил Раджатанавин.

По словам главы минздрава, медики следят за состоянием здоровья трех родственников заболевшего, приехавших в Бангкок вместе с ним с территории Ближнего Востока. Проходят проверку и пассажиры, сидевшие рядом с заболевшим в самолете, водитель такси и другие «счастливчики».

С начала вспышки коронавируса в Южной Корее в аэропорту «Суваннабхум» в Бангкоке проводится постоянный мониторинг пассажиров, прилетающих из Сеула и ближневосточных стран. Однако до сегодняшнего дня случаев заражения опасным коронавирусом выявлено не было.

Бангкок является популярным направлением для туристов из стран Ближнего Востока, часто прилетающих сюда на лечение.

Справка

Впервые коронавирус обнаружили три года назад в Саудовской Аравии. Эта болезнь распространилась в Иорданию, Катар, ОАЭ, Тунис, а также Великобританию, Италию, Францию, ФРГ — всего насчитывается 23 страны, где официально подтверждено более 1,1 тысячи случаев заражения, из них 40% — с летальным исходом. Тем не менее, как заявила ранее южнокорейский президент Пак Кын Хе, коронавирус — заболевание излечимое. 

Коронавирус начинается как обычная респираторная инфекция, сопровождаемая лихорадкой, кашлем, либо пневмонией, и при отсутствии своевременного медицинского вмешательства быстро приобретает тяжелые формы, поражая в первую очередь легкие.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа