В Тынде семь семей отпразднуют новоселье

В Тынде семь семей отпразднуют новоселье

Ключи от новых квартир горожанам вручили в мэрии
27 июня 2019, 15:34
813
В Тынде семь семей скоро отпразднуют новоселье. Жильцам из ветхого жилья дали новые квартиры — пять в центре города и две в микрорайоне Беленький. Торжественное вручение ключей прошло в кабинете мэра города.

Тындинские семьи получили возможность переехать благодаря новой подпрограмме, которая действует в Приамурье с этого года. В ее рамках еще более 40 семей из Свободного покинули аварийное жильё в этом году. А до 1 сентября 2025 года планируется переселить амурчан, проживающих в аварийном жилье, признанном таковым до 1 января 2017 года.

— Реализация программы «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда на территории Амурской области» позволит качественно улучшить условия жизни более шести тысяч жителей Амурской области, проживающих в аварийном жилищном фонде на территории 22 муниципальных образований. В целях реализации федерального проекта предусмотрено финансирование в размере 6 807,57 миллиона рублей, из них 6, 6 миллиона из федерального бюджета, 204,23 миллиона — из областного, — рассказала заместитель министра ЖКХ Амурской области Ольга Рытова.

Всего под расселение в регионе запланировано 864 многоквартирных дома общей площадью 116,76 тысяч квадратных метров.

— В Приамурье начата реализация первого этапа программы. В ее рамках в 2019 – 2020 годах переселят свыше 550 амурчан из аварийного жилья площадью не менее 12,3 тысяч квадратных метров. На это потратят 557,9 миллиона рублей, — уточнили в пресс-службе амурского правительства.

Напомним, в прошлом году амурчан переселяли по государственной программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья». В ходе ее реализации на территории пяти муниципальных образований ввели в эксплуатацию 15 многоквартирных домов. На эти цели были направлены средства в размере 1 миллиарда рублей.

Лидером по объемам ввода жилья для переселения граждан из аварийного жилищного фонда стал Свободный, на который пришлось 40 % от объема введенного жилья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа