Василий Орлов предложил поставлять амурский мед в школьные столовые

Студентов будут отправлять на практику к пчеловодам
25 августа 2022, 12:19
434
Во время рабочей поездки в Михайловский район глава Приамурья Василий Орлов побывал на пасеке в селе Зеленый Бор.



Как сообщает пресс-служба правительства региона, в 2020 году пчеловод Степан Чернов выиграл грант «Агростартап» в размере 3 миллионов рублей. Благодаря этому предприниматель оборудовал линию для откачки меда, купил спецтехнику для погрузки и перевозки пчел в места медосбора, а также дополнительные  пчелосемьи. 





Сейчас фермер строит новое здание, которое позволит запустить оборудование на полную мощность. В хозяйстве 134 пчелосемьи. Фермер занимается и селекцией — выводит пчеломаток как для себя, так и на продажу.



Степан Чернов планирует увеличить объемы производства. Он хочет выпускать пять тонн меда, 50 килограммов воска и 15 килограммов прополиса в год. Его продукцию покупают в Амурской области, в Якутии и в Хабаровском крае. 





Губернатор поручил профильным ведомствам помочь предпринимателю презентовать продукцию, чтобы расширить рынок сбыта. Также он предложил организовать поставку меда для школьных завтраков.



«Минобру и минсельхозу поручаю изучить возможность поставки амурского меда для  школьных завтраков 1 это полезно и вкусно. Производство меда в области нужно развивать, в частности на базах аграрного и казачьего колледжей создать мастерские по производству необходимого оборудования — ульи, рамки под мед и так далее. Студентов отправлять на практику к пчеловодам», — сказал Василий Орлов.

Фото: правительство Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа