Василий Орлов поручил установить в домах многодетных амурчан пожарные извещатели

Ожидается, что это будет бесплатно
17 декабря 2022, 14:09
659
В домах многодетных амурчан могут бесплатно установить пожарные дымовые извещатели. Такую возможность должны проработать в правительстве региона по поручению губернатора Василия Орлова.

Пожарный извещатель — это датчик, который в случае задымления предупреждает об опасности громким звуковым сигналом, сообщает правительство Амурской области.

Власти обсудили эффективность таких устройств. В регионах России в 2018-2019 годах пожарными извещателями оборудовано 250 тысяч домов и квартир многодетных семей. 

За два года приборы помогли спасти 646 человек, в том числе 336 детей. В Амурской области устанавливать пожарные извещатели в домах с печным отоплением, где проживали многодетные семьи и люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, начали в 2019 году.

На данный момент в Приамурье оборудованы датчиками 411 домов и квартир. С 1 марта 2023 года эта мера безопасности станет обязательной. 

«С 1 марта 2023 года в Правила противопожарного режима в Российской Федерации вносятся изменения, которые закрепляют требование по установке и нахождении в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении», — доложил на совещании заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Василий Орлов поручил проработать вопрос бесплатной установки устройств в домах всех многодетных амурчан.

«Просчитать потребность нужно до конца декабря. Финансирование предусмотрим либо в областном бюджете, либо в бюджетах муниципальных образований. Обезопасить мы должны все семьи. Приборы доказали свою эффективность. Датчики просты в эксплуатации, для их установки не нужно прокладывать специальные линии пожарной сигнализации. Опыт по установке этих приборов у нас есть, уверен с задачей справимся оперативно», — сказал Василий Орлов. 

Фото: ГУ МЧС России по Амурской области
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа