Василий Орлов представил мастер-планы двух амурских городов

Состоялся второй этап отбора
24 августа 2022, 13:53
506
Состоялся второй этап отбора мастер-планов дальневосточных городов. Его провели зампред правительства РФ Юрий Трутнев и помощник президента России Максим Орешкин. Из шести представленных городов, два были амурскими. Василий Орлов презентовал мастер-планы Свободного и Тынды, сообщает министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По словам губернатора Амурской области, столица БАМа является стратегически важным малым городом, обеспечивающим железнодорожные и логистические связи межрегионального и международного значения. В рамках мастер-плана запланированы мероприятия по проведению ремонтно-строительных работ объектов социальной сферы, жилья и транспортной инфраструктуры.

Что касается Свободного, здесь предлагается построить значимые объекты социальной инфраструктуры. Например, речь идет о новой школе на 528 мест, детском саде на 350 мест и физкультурно-спортивном комплексе. Также в мастер-плане запланированы мероприятия по газификации города, реконструкции коммунальной и транспортной инфраструктуры, берегоукреплению.

Напомним, ранее комплексная оценка состояния Свободного показала дефицит социальных объектов, низкое качество жилищного фонда, высокий износ инженерной инфраструктуры. В 2017 году правительство России утвердило долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города. В рамках этого плана уже выполнено 34 из 53 мероприятий.

На втором промежуточном отборе были презентованы мастер-планы еще четырех городов: Северобайкальска, Нерюнгри, Находки и Владивостокской агломерации.

Подводя итоги мероприятия, Юрий Трутнев посоветовал дополнительно проработать мастер-планы, в особенности — в вопросах финансового обоснования.

— Мастер-план должен содержать конкретные мероприятия для повышения социальной среды. Отвечать на вопрос, что получат жители и как улучшиться их жизнь, — сказал полномочный представитель президента РФ в ДФО.

Помощник российского президента обратил внимание на необходимость устранения инфраструктурных ограничений развития малых городов. Например, в Тынде и Северобайкальске газификация может стать драйвером развития экономики. Кроме того, по словам Максима Орешкина, важно правильно выбрать специализацию экономики малых городов.

Напомним, работа по разработке мастер-планов городов Дальнего Востока ведется по поручению Владимира Путина. Лучшие проекты представят на ВЭФ-2022.

Фото: zen.yandex.ru/media/russos

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа