Василий Орлов рассказал о подготовке к большому экспорту гелия

Его повезут по мосту Благовещенск — Хэйхэ
10 июня 2023, 12:37
1090
В Амурской области идет подготовка к экспорту гелия. Его повезут по мосту Благовещенск — Хэйхэ. Об этом сообщил губернатор Василий Орлов. Международный автомобильный мост через Амур 10 июня отмечает первую годовщину.  

— У региона — перспективные планы по расширению номенклатуры грузов, готовимся к большому экспорту гелия, наращиваем поставки легковых автомобилей из Китая. В полной мере задействовать возможности моста и запустить по нему пассажирское движение позволит постоянный пункт пропуска. Его строительство Росгранстрой должен завершить к концу года, еще какое-то время понадобится на оформление документации по вводу в эксплуатацию объекта, — прокомментировал Василий Орлов. 

С 10 июня 2022 года по 10 июня 2023 года по мосту Благовещенск — Хэйхэ проехало более 35 тысяч транспортных средств. Среднесуточный трафик составил 190 автомобилей. За год грузооборот превысил 371 тысячу тонн, сообщил амурский Минтранс.

Как правило, по мосту перевозят новую спецтехнику, оборудование, электротовары, товары народного потребления, пищевую продукцию.

— Прогнозируя высокую интенсивность грузопотоков, планируется реконструкция федеральной трассы «Подъезд к Благовещенску». Также привлекаются инвесторы на создание придорожной инфраструктуры и объектов дорожного сервиса», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин: 

Фото: @mintrans_amur

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа