Владельцы частных домов будут платить за вывоз мусора вдвое меньше, чем жители амурских многоэтажек

Владельцы частных домов будут платить за вывоз мусора вдвое меньше, чем жители амурских многоэтажек

Новая система обращения с отходами заработает с 1 января
31 октября 2018, 15:41
2577 1
Владельцы частных домов и сельчане будут платить за вывоз отходов вдвое меньше, чем жители многоэтажек. Об этом стало известно во время заседания регионального правительства под руководством Василия Орлова. Новая система обращения с бытовыми отходами заработает уже 1 января следующего года.

— Все регоператоры уже заключили договоры. На сегодня 14 муниципалитетов предоставили операторам всю информацию о местах складирования твердых коммунальных отходов в разрезе населенных пунктов и размещения контейнерных площадок. Сроки очень сжатые, поскольку согласно этим сведениям региональные операторы должны провести конкурсные процедуры по определению транспортировщиков и выйти на затраты, включаемые в тариф, — рассказал Сергей Гордеев.

Руководителей городов и районов Приамурья попросили подать недостающие данные в самые короткие сроки. Сейчас идет работы по установлению тарифов.

— В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг плата за данную услугу, как коммунальную, будет предъявляться гражданам с момента осуществления деятельности на территории области регионального оператора, то есть с 1 января 2019 года, — рассказала начальник управления госрегулирования цен и тарифов Ольга Личман.

Планируется, что для жителей многоквартирных домов платеж за вывоз мусора обойдется на примере условной квартиры площадью в 54 «квадрата» от 233 рублей в месяц до 284 рублей.
Больше всего введение нового порядка оказания услуг отразится на сельских жителях и владельцах частных домов, где мусор организованно не вывозился и плата, соответственно, не взималась. Но жители частных домов будут платить фактически в два раза меньше, чем жильцы многоэтажек, сообщили в правительстве Приамурья.

— Это важные изменения на уровне Российской Федерации. Необходимо должным образом проинформировать о них наших граждан, чтобы они понимали, сколько и за что платят. Такую работу нужно провести во всех районах Приамурья, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа