Вторую угрожаемую зону вокруг амурских сел, где зафиксирована АЧС, увеличили до 100 километров

Вторую угрожаемую зону вокруг амурских сел, где зафиксирована АЧС, увеличили до 100 километров

Выявлено шесть очагов вируса
29 августа 2019, 14:58
3599
В Амурской области расширили вторую угрожаемую зону вокруг населенных пунктов, где был выявлен вирус африканской чумы свиней. Это сделано для того, чтобы предотвратить дальнейшее распространение опасного и неизлечимого для животных заболевания. 

Как рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов, на сегодняшний день помимо Усть-Ивановки и Волкова, карантин установлен на территории села Муравьевка Тамбовского района, Асташихи Бурейского района и Правовосточного Ивановского района, где зона отчуждения составляет 5 километров, а угрожаемая зона — 100. 

Также вирус выявлен в селе Орлецкое Тамбовского района. Там зона отчуждения составляет 10 километров, а вторая угрожаемая — 100. В Благовещенском районе больные свиньи обнаружены в селе Гродеково. Здесь зона отчуждения равняется восьми километрам, а вторая угрожаемая — 100. 

— Сразу хочу пояснить: в карантинной зоне уничтожается все поголовье, а во второй угрожаемой зоне прерываются все хозяйственные связи. То есть, запрещено продавать, перевозить и забивать свиней, реализовывать свинину и продукты переработки, — рассказал Сергей Самохвалов. 

Как пояснил зампред амурского правительства Александр Нестеренко, увеличение второй угрожающей зоны до 100 километров — хоть и не популярная, но крайне необходимая превентивная мера. 

— Это нужно для того, чтобы люди, содержащие свиней, соблюдали карантинный режим, не пытались вывозить свиней и мясо, а тем более — стоять с ним на рынке. Мы должны заглушить это заболевание, а не распространять его дальше. Амурчане до сих пор пытаются вывозить мясо с территорий, где введен карантин. Эта деятельность пресекается инспекторами ДПС, которые круглосуточно дежурят на постах, — добавил Сергей Нестеренко. — Много разных домыслов и версий уже было озвучено, вплоть до того, что, якобы, людей обманывают. Но это не так. Авторитетно заявляю, что лекарства и вакцины против АЧС не существует. 

По словам специалистов, единственный способ избежать распространения АЧС — неукоснительно соблюдать карантинный режим. В зонах отчуждения выстраиваются заградительные посты, где дезинфицируются дороги. Кроме того, обеззараживанию подвергаются и хозяйства, где были выявлены больные свиньи.  

Опроверг Сергей Нестеренко и слухи о том, что распространяют болезнь ветеринары, которые побывали на зараженных подворьях, а после отправились к здоровым животным. 

— Ветврачи, которые работают в зонах поражения АЧС, не выезжают за пределы населенных пунктов. Мы строго соблюдаем это правило, — добавил глава амурского ветуправления Сергей Самохвалов. 

В настоящий момент из 50 с лишним тысяч свиней, находящихся в различных хозяйствах Приамурья свиней, около 7 тысяч либо уже уничтожены, либо подлежат уничтожению в самое ближайшее время. 

Владельцам скота будут выплачены компенсации из расчета 150 рублей за один килограмм живого веса свиньи. Ущерб, нанесенный хозяйствам области, еще предстоит уточнить. Однако на сегодняшний день уже назначено компенсационных выплат на 9 миллионов рублей.

К слову, чтобы защитить крупные поголовья свиней на территории Амурской области, некоторые предприятия уже озаботились повышением уровня экологиечской безопасности. 

— На свинофермах в селах Крестовоздвиженка и Раздольное агрофирмы сейчас проходят процедуру компартмента, — пояснила руководитель управления Россельхознадзора по Амурской области Яна Любченкова. — При получении ими как минимум третьей степени биологической защиты, эти организации с закрытым типом производства смогут реализовывать свою продукцию, даже если будут находиться в угрожающей зоне. 

Между тем, в настоящее время лаборатории в центральной части России пытаются найти ответ на вопрос, как вирус африканской чумы свиней попал на территорию Приамурья. Для этого отобранные в нашем регионе пробы сравнят с картотекой вируса, имеющейся в лаборатории.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа