Ввоз санкционной продукции в РФ собираются приравнять к контрабанде

Ввоз санкционной продукции в РФ собираются приравнять к контрабанде

Из-за отсутствия уголовной ответственности предприниматели могут пытаться обойти постановление правительства
06 августа 2015, 13:36
536
Депутат Госдумы РФ от партии «Единая Россия» Евгений Федоров готовит к осенней сессии законопроект, предполагающий уголовное наказание для лиц, причастных к ввозу в Россию санкционных продуктов, сообщает газета «Известия».

По мнению депутата, отсутствие на сегодняшний день уголовной ответственности позволяет определенным предпринимателям внутри страны предпринимать попытки обойти постановление правительства РФ.

Норму Федоров предлагает интегрировать в статью УК «Контрабанда алкогольной продукции и (или) табачных изделий», добавив положение о контрабанде на территорию РФ запрещенного к ввозу продовольствия. В настоящий момент эта статья предусматривает наказание от крупных штрафов до 12 лет лишения свободы.

РФ в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. В конце июня власти решили продлить эмбарго до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

При этом, отмечает издание, фактически за весь период действия санкций контрольные органы РФ сообщали о многочисленных попытках ввоза в страну запрещенной продукции.
Источник: Риа Новости
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа