Юные благовещенцы придумали, как мониторить паводки и количество мусора в контейнерах

Талантливые школьники подготовили три десятка проектов
28 января 2022, 10:28
895
Благовещенские школьники участвуют во Всероссийском конкурсе изобретений «Большие вызовы». Они разработали три десятка проектов. Ребята придумали квадрокоптер для мониторинга паводков, приложение с кадрами исторического города и специальные датчики для мусорных контейнеров, сообщает администрация Благовещенска.

Защита проектов прошла 25 января в дистанционном формате на базе муниципальной библиотеки имени Б. Машука. Так, в направлении «Умные города и безопасность» Даниил Шершнев и Анастасия Андрюшечкина представили свою задумку, решающую проблему переполненных мусорных баков. Планируется, что специальная установка с датчиками сможет отслеживать наполненность контейнеров и сигнализировать, когда отходов станет слишком много.

А команда Егора Яковлева, Егора Насонова и Игоря Крахмалева презентовали проект «Старый город». На основе архивных материалов школьники разработали приложение с картами исторического Благовещенска. 

Также среди идей, реализованных юными горожанами, карта-приложение, показывающая, где в городе случились аварии, модель автомобиля на водородном топливе и автономный беспилотник для мониторинга паводков. 

Имена победителей и призеров станут известны 31 января. Как отмечают организаторы, такие конкурсы помогают выявлять и развивать у детей и подростков творческие способности, интерес к научной, изобретательской, творческой деятельности, а также популяризировать научные знания и достижения.

Напомним, в прошлом году участники смотра изобретений разработали 23 проекта. Тогда победителями муниципального этапа стали семь человек. В число лучших проектов вошли разработка сценариев для тренажера кибербезопасности, исследование топливного элемента и создание специальной губки для стоматологических операций.

Фото: администрация Благовещенска

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа