За два дня гектарами в Приамурье заинтересовались 34 жителя других регионов

За два дня гектарами в Приамурье заинтересовались 34 жителя других регионов

Больше всего заявлений из Санкт-Петербурга
03 февраля 2017, 11:11
1079 4
Амурская область, 3 февраля, ИА «Порт Амур». 34 заявки на бесплатный гектар в Приамурье приняли от жителей других регионов. Напомним, с 1 февраля стартовал третий этап земельной программы. Теперь на участки на Дальнем Востоке могут претендовать все россияне. 

Как сообщает пресс-служба правительства региона, за два дня поступило 34 заявки жителей других регионов — Республики Башкортостан, Татарстан, Краснодарского края, Курской, Нижегородской, Кемеровской, Белгородской областей и др. Больше всего заявлений — 4 — из Санкт-Петербурга, 3 заявления из Оренбургской области.

В то же время интерес к программе не ослабевает и у жителей Амурской области. Ими за два дня подано 120 заявок. Помимо этого подана 21 коллективная заявка, объединяющая 109 человек. 

«Таким образом, за два дня 242 человека обратились в Амурскую область за получением «дальневосточного гектара», — резюмирует пресс-служба правительства региона.

Между тем, председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям (фракция «Единая Россия») Николай Николаев, комментируя положения закона о предоставлении «дальневосточного гектара» жителям других регионов России, заявил, что программа дает людям существенные преференции и направлена на то, чтобы сделать Дальний Восток не только более привлекательным для реализации предпринимательских и инвестиционных проектов, но и более гостеприимным для развития туристических проектов. 

Николаев считает беспрецедентной реализацию закона «О дальневосточном гектаре», которую можно сравнить с великими этапами освоения Сибири. Он напомнил, что в конце прошлого года был внесен целый ряд изменений в закон «О дальневосточном гектаре», которые были продиктованы практикой его применения. «Министерство Дальнего Востока и наши коллеги из Совета Федерации и Госдумы внимательно изучили полученный во время тестового периода опыт. После чего мы достаточно оперативно разработали и внесли поправки, направленные на повышение эффективности реализации данной программы», — заявил Николай Николаев, подчеркнув, что законотворцы намерены и дальше работать над усовершенствованием данного закона.

«Нельзя забывать о том, что наш Дальний Восток — удивительный кладезь различных природных ресурсов: это богатейшие леса, полезные ископаемые, охотничьи угодья, потрясающие уголки особо охраняемых природных территорий. Все наши усилия по развитию Дальнего Востока, по реализации закона «о дальневосточном гектаре» мы должны воплощать в жизнь, ориентируясь на обязательное сбережение всех богатств», — подчеркнул Николай Николаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа