Замминистра образования Приамурья: «Молодые учителя в первый год работы получают в районе 20 тысяч рублей»

Замминистра образования Приамурья: «Молодые учителя в первый год работы получают в районе 20 тысяч рублей»

Сергей Дмитриенко рассказал о повышении зарплаты педагогам в программе «В центре внимания»
14 ноября 2012, 17:56
888
Амурская область, 14 ноября, portamur.ru. Приамурье заняло третье место по стране по повышению оплаты труда учителей. Средняя зарплата амурского учителя сегодня превышает 26 тысяч рублей, а молодые педагоги, первый год работающие в школах, получают в районе 20 тысяч. Об этом в программе «В центре внимания» на «Первом областном канале» рассказал заместитель министра образования и науки Амурской области Сергей Дмитриенко.

По словам замминистра, повышение заработной платы осуществляется в рамках реализации программы, которая работает в области в течение двух лет.  

— Повышение проходило два года. В прошлом году с 1 сентября средняя заработная плата учителям выросла на 30%, и составила 21 тысячу рублей. В этом году средняя заработная плата составила уже 26 тысяч 300 рублей, — рассказал Сергей Дмитриенко.  

При этом зарплаты сельских учителей практически сравнялись с заработной платой педагогов городских школ.

— Раньше у нас присутствовал так называемый сельский коэффициент, который включался в состав оклада. Сегодня работает схема, когда в каждом муниципалитете средняя заработная плата соответствует средней по экономике. То есть на севере это 33 500, на юге 24 300 рублей. Не надо забывать, что сельские учителя, кроме прочего, получают льготы по коммунальным платежам, — объяснил заместитель министра образования Амурской области.  

Что же касается молодых преподавателей, то их зарплата в первый год работы в школе, по словам Сергея Дмитриенко, составляет порядка 20 тысяч рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа