Олег Кожемяко: налоговые льготы для новых предприятий будут введены с 2014 года

Олег Кожемяко: налоговые льготы для новых предприятий будут введены с 2014 года

Глава региона дал пресс-конференцию по итогам Госсовета
04 декабря 2012, 17:18
1860 2
Амурская область, 4 декабря, portamur.ru. Налоговые льготы для новых предприятий, которые будут открываться на территории Амурской области, да и всего ДФО в целом, начнут действовать с 2014 года. Об этом рассказал амурский губернатор Олег Кожемяко на пресс-конференции по итогам прошедшего Госсовета.

— С 2014 года, возможно, со второй половины 2013 года, льготы начнут действовать для новых предприятий. Естественно, эта мера не коснется торговых организаций, — рассказал Олег Кожемяко. — По рассмотрению субъекта они будут предоставляться в первую очередь для открывающихся перерабатывающих предприятий.  

Схема, по которой будут введены преференции, проста — первые пять лет компанию вовсе освободят от налогов на прибыль, а следующие несколько лет они будут платить всего 5% от общих доходов.

Такая мера поможет привлечь инвесторов на территорию, в частности, Амурской области. Это в дальнейшем выльется в значительный прирост в казне региона.

— Налоговые льготы выгодны для региона. Это очень похвально, что у губернатора хватило мужества озвучить эту идею президенту, — считает доцент кафедры экономики БГПУ, бизнес-консультант Андрей Конюшок. — У нас супердорогие кредиты в стране и создать новое предприятие очень тяжело. А предложенная главой мера поддержки поможет организации быстрее встать на ноги. Первое время в областную казну не будут поступать средства от налогов от прибыли этого предприятия. Но с его появлением появятся новые рабочие места, и областной бюджет уже на этом этапе будет пополняться за счет НДФЛ — его же никто не отменяет.  

Кроме того, считает эксперт, такие предприятия приведут и к постепенному развитию инфраструктуры.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа