С этого года пенсии у детей-инвалидов увеличатся в среднем на полторы тысячи рублей

С этого года пенсии у детей-инвалидов увеличатся в среднем на полторы тысячи рублей

Больше денег будут тратить на пособия и на погребение
10 января 2013, 14:51
2012
Амурская область, 10 января, portamur.ru. На 20% в этом году увеличились социальные пенсии для детей-инвалидов и инвалидам с детства первой группы. Средний размер их пособий составляет 8,8-8,9 тысячи рублей. С учетом индексации он вырастет до 10-11 тысяч рублей.

Также увеличится размер компенсационных выплат неработающим родителям и людям, ухаживающим за детьми-инвалидами до 18 лет. Правда, когда именно это произойдет, пока неизвестно.

— Соответствующий указ президент России подписал в конце прошлого года. Однако, для того чтобы повысить размер пособия, нужно, чтобы к указу был издан соответствующий закон. Его проект должен поступить в Госдуму до 1 марта, — рассказала начальник отдела начисления пенсий амурского филиала ОПФР Людмила Синяговская. — Прибавка с 1 января 2013 года не будет потеряна, так как ее выплатят «задним числом».  

Кстати, по информации амурского филиала Пенсионного фонда России, с 1 января на 5,5% согласно росту инфляции увеличился размер пособия на погребение. В большинстве регионов России оно составит около 4,7 тысячи рублей, в Амурской области — более 5,7 тысячи рублей за счет районного коэффициента.   
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа