Амурчане оформили в собственность более сотни «дальневосточных гектаров»

Василий Орлов назвал популярные районы
07 декабря 2021, 13:54
1013
Амурчане уже оформили в собственность более сотни «дальневосточных гектаров». Напомним, раньше остальных это право получили жители Архаринского района — с начала 2021 года. Досрочно сделать это, не дожидаясь истечения положенных пяти лет, могли те, кто построили на этих землях жилье. Такой возможностью воспользовались восемь человек.

— Программа работает. Люди охотно берут землю как для занятий сельским хозяйством, так и для строительства домов. На сегодняшний день на территории области в собственность оформлено уже 132 «дальневосточных гектара», из них 128 — в этом году. Новыми получателями участков с начала года стали еще 737 человек. Популярностью у жителей области пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили более восьми тысяч бесплатных земель, — рассказал губернатор Василий Орлов.

Амурчане, взявшие бесплатные земельные наделы пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать в уполномоченный орган соответствующее заявление. Обязательное условие — освоение земли.

В Приамурье три с половиной тысячи гектаров уже активно осваиваются. В прошлом году в регионе оформили почти 850 «дальневосточных гектаров». На безвозмездно полученных землях владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа