«Дальневосточные гектары» в Приамурье начали оформлять в собственность

«Дальневосточные гектары» в Приамурье начали оформлять в собственность

Василий Орлов: «В области выдано около восьми тысяч участков»
01 июня 2021, 12:08
1221
Первые получатели «дальневосточных гектаров» в Приамурье начали оформлять землю в собственность . Пока такая возможность есть только у жителей Архаринского района. С 1 октября процедура станет доступна во всех территориях.

«Оформлять «дальневосточные гектары» в собственность жители области начали с прошлого года. Пока такой возможностью воспользовались шесть человек. Двое из них стали официальными владельцами гектаров в этом году. С начала года на территории области взяли в безвозмездное пользование 215 «дальневосточных гектаров». Популярностью у амурчан пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Всего за время действия программы в регионе оформили более 7,6 тысяч бесплатных земель», — уточнил губернатор Василий Орлов.

Обязательным условием для досрочного оформления «гектаров» в собственность, не дожидаясь истечения пяти лет, было наличие на участке построенного и уже оформленного в собственность жилого дома. Амурчане, взявшие «гектары» пять лет назад, могут оформить участок в собственность или в аренду на срок до 49 лет. Для этого им нужно подать соответствующее заявление в уполномоченный орган. Обязательным условием для предоставления «дальневосточного гектара» в собственность или аренду является его освоение в соответствии с выбранным видом разрешенного использования и поданная декларация.

По информации пресс-службы правительства области, 3,5 тысячи гектаров уже активно осваиваются. В прошлом году в регионе оформили 848 наделов. На участках владельцы занимаются фермерским хозяйством, строят дома, развивают туризм. Так, в Свободненском районе в масштабных объемах выращивают клубнику, на берегах Нижне-Бурейского водохранилища появился туристический объект «Шамбала», а в Магдагачинском районе на «гектарах» построили завод по производству древесного угля. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа