Амурчанин, покалечивший ребенка в ДТП, получил 1,5 года условно

Амурчанин, покалечивший ребенка в ДТП, получил 1,5 года условно

Областной суд оставил приговор без изменений
01 ноября 2012, 11:11
2082 9
Благовещенск, 1 ноября, portamur.ru. Сегодня в областном суде была рассмотрена кассационная жалоба водителя, сбившего летом прошлого года девятилетнего Данила Вергуна, который в результате ДТП остался глубоким инвалидом. Адвокат осужденного попытался оспорить решение горсуда, приговорившего мужчину к полутора годам условно и двум годам лишения водительских прав.

Напомним, летом прошлого года водитель, как позже будет доказано экспертизой, находившийся под воздействием алкоголя и наркотических средств, превысил скорость (до 78 километров в час) и попытался «проскочить» перекресток улиц Зейской и Лазо на запрещающий сигнал светофора. В результате он сбил мальчика, переходившего дорогу на зеленый свет. От полученных травм девятилетний малыш на полгода впал в кому и остался инвалидом.

Сегодня заседание областного суда проходило без присутствия потерпевшей стороны и осужденного. Рассмотрев жалобу, суд постановил оставить приговор от 22 августа этого года без изменений, а кассационную жалобу отклонить.

— Решение кассационной инстанции принято, приговор вступил в законную силу. Наши дальнейшие действия будут приняты после согласования с подзащитным, — сообщил адвокат осужденного Юрий Пашков.

Почему сегодня не присутствовал осужденный, его представитель объяснил тем, что тот находился на работе, да и вспоминать пережитое ему тягостно...

— Даже просматривать те фотографии, которые были предъявлены суду, для него дополнительная травма, — сообщил Пашков.

По словам родственников Даньки, виновник в инвалидности малыша даже не извинился перед его семьей.

— Приговор есть приговор, — прокомментировал судебное решение дедушка Данила Александр Поддубный. — Что касается реального-нереального срока, то здесь еще можно говорить о том, что парень молодой и, может быть, такое наказание его чему-то научит. Хотя, если бы его это задело, он бы извинился...

Также согласно закону, родители пострадавшего мальчика могут требовать морального и материального ущерба — это один миллион 252 тысячи рублей, затраченных на лечение и перелеты.

Но и этих средств будет недостаточно. Более года малыш проходит лечение в Санкт-Петербурге. Хотя у него наблюдается положительная динамика в состоянии, такими темпами на его восстановление потребуется не меньше пяти лет. А это значит, что дорогостоящее лечение продолжится.

— На один курс лечения требуется около 200 тысяч рублей. А таких в год малышу требуется три-четыре. Поэтому, чтобы хоть как-то помочь семье Вергун, молодежь нашего города в течение месяца проводит акцию «Благовещенску не все равно» по сбору средств на лечение Дани, — рассказала начальник управления по делам молодежи Надежда Пархунова. — Сейчас подключились СМИ, и люди, переживающие за состояние мальчика, не игнорируют наших волонтеров, принимают участие в акции.

Кстати:

По данным амурской госавтоинспекции с начала года на улицах области зафиксировано 111 ДТП с участием детей. Три ребенка погибло, 118 — травмированы. Более 65 процентов всех аварий совершено по вине водителей.

Также за девять месяцев этого года выявлено более 8 200 нарушений правил дорожного движения, в которых при управлении транспортными средствами водители находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Это на 400 нарушений больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа