Амурские эксперты обсудили итоги выборов президента РФ

Амурские эксперты обсудили итоги выборов президента РФ

Люди голосовали за стабильность
06 марта 2012, 17:22
871
Это ток-шоу «Вам слово» и его ведущие Алена Рябова и Александр Воронин. Сегодня мы говорим о выборах и их результатах как по России, так и по Амурской области. Этот спецвыпуск пишем сразу на утро после выборов 5 марта. Наши гости приехали к нам сегодня из областных избирательных комиссий, прямо из штабов кандидатов в президенты. Сегодня у нас несколько прямых включений. Мы выходим на Амурском областном телевидении в Апельсиновом утре и в Новостях. Итак, представим нашего первого гостя, который приехал к нам прямо из областной избирательной комиссии. Николай Неведомский, руководитель избирательной комиссии Амурской области.

— Как ваше утро? И была ли ночь?
— Нормально. Ночь была рабочей.

— Николай Алексеевич, давайте все-таки озвучим результаты выборов. Как они прошли в Амурской области?
— Я позволю себе зачитать тогда: явка избирателей в Амурской области составила 60,47%. За Миронова Сергея Михайловича отдали голоса 3,7%, за Прохорова Михаила Дмитриевича — 5,77%, за Жириновского Владимира Вольфовича — 9,94%, за Зюганова Геннадия Андреевича — 16,86% и за Путина Владимира Владимировича — 62,86%.

— Спасибо. Я думаю, нам стоит пригласить в студию очередного гостя — это Герман Желябовский, руководитель центра изучения общественного мнения «Мониторинг». Скажите, пожалуйста, те результаты, которые озвучил Николай Алексеевич, совпадают с теми результатами. Которые вы проводили перед выборами?
— Исследования совпадают с теми результатами, которые мы получили на сегодняшний день. Единственное, что многие, практически все исследовательские компании, которые проводили замеры на территории области, немного ошиблись с явкой избирателей. Мы давали явку чуть выше, 65-66%, как минимум. Амурчане нас немного подвели с нашими прогнозами.

— И Прохоров по вашим исследованиям был выше Жириновского?

— Да, мы эти данные опубликовали незадолго до выборов, где у Михаила Прохорова результат был немного выше, чем у Владимира Жириновского.

— Раз зашла речь о Прохорове, как отношение к этому кандидату высказывали люди, если были подобные опросы? Как воспринимается эта кандидатура среди более привычных остальных четверых?

— Естественно все отмечали его молодость, этим он отличался в лучшую сторону от всех кандидатов, так как у нас средний возраст — 60 лет и выше. Прохоров здесь выглядел достаточно хорошо, отмечали и его уровень интеллекта, обаяние определенное, чувство уверенности в себе и выдержки.

— А о Владимире Путине аналогично.
— Практически на 90% всегда говорили, что это стабильность. То ли это вы сработали так, то ли население на самом деле так считает.

— Я думаю, что нам пора пригласить в студию доверенное лицо Михаила Прохорова — Евгения Дуюнова, и доверенное лицо Владимира Путина — Жаккелину Эдуардовну Орлову. Сразу стоит отметить, что на нас сегодняшний эфир мы приглашали всех представителей и доверенных лиц кандидатов в президенты, но представители КПРФ и ЛДПР и Справедливой России Сергея Миронова отказались прийти к нам. Представитель Сергея Миронова сначала согласилась прийти, но потом по неизвестным причинам не появилась у нас в студии. Теперь давайте зададим вопросы нашим гостям. Я думаю, начнем с Жаккелины Эдуардовны, так как она и победитель и женщина. Как Вы считаете, насколько верны результаты?
— Судя по Амурской области, я думаю, что они верны на 100%. Сегодняшняя ночь была довольно-таки волнительная, но о каких-то грубых нарушениях ничего не известно.

— Евгений, Ваш кандидат набрал достаточно приличное количество процентов по стране. Вы согласны с этими процентами?
— Да, мы вполне довольны результатом, потому что третье место для политического «новичка», для человека, который первый раз участвовал в выборах — это личная победа Прохорова.

— Зачастую, на его репутацию отрицательно влияют некоторые известные факты его биографии. Вы понимаете, наверное, о чем я говорю, о Куршавеле, например.
— На самом деле давайте посмотрим на результаты — это показатель всего.

— Мы продолжаем наше ток-шоу, и я приглашаю в студию Наталью Калинину, члена регионального отделения партии «Яблоко». Президентские выборы, результаты озвучены, цифры уже есть, хотя они не окончательные, но уже, по-моему, все понятно. Выше отношение к процентам, которые есть у наших кандидатов?
— Безусловно, кандидат Путин в определенной степени взял большой процент, это факт. Но говорить о том, что все те, кто за него проголосовал, это люди, искренне выступающие за стабильность — здесь я выражу большое сомнение. Они выступили именно исходя из состояния безнадежности. Пропагандистская обработка была очень масштабная, поэтому здесь сработали все эти факторы, и многие люди шли как на закланье просто. Они вроде выбора не видят и считают, что пускай будет этот, что его хотя бы знают, привыкли. На самом деле, мы понимаем, что многие люди, которые не пришли голосовать — это протестное население, те, которые не видят альтернативы. Поэтому реальный процент поддержки — четверть населения, Путин их кандидат. Я считаю, что реальный процент Путина в пределах 30, не более.
Ж.Орлова: У людей абсолютно нет чувства заклания. По крайней мере, наша Амурская область — это область абсолютно непессимистов. И я думаю, что те, кто шли на выборы, в большинстве своем делали разумный и объективный выбор.
Вопрос из зала (Е.Тарлаков): Хочу выразить свое личное мнение, сейчас после выборов президента сложилась новая политическая ситуация, и мы видим, что есть политические силы, партии, пришедшие из прошлого, которые получили попытку быть на политической платформе Российской Федерации, но у них не получилось, то есть появились политические «трупы». На самом деле, я считаю, что партия «Яблоко» — это реальный политический «труп», у которого абсолютно нет будущего. Это показали и статистические исследования. Я могу сказать даже по молодежи. Молодежь даже не знает, что такое политика и Явлинский, они все знают Яблоко и Яблонский. Это не мнение, это разговор с молодежью. Я могу привести в пример просто опрос. Мы разговаривали с молодежью — нет политика Явлинского, нет партии «Яблоко», и это прекрасно показали выборы президента Российской Федерации.
Н.Калинина: Вы понимаете, мы не можем говорить о реалиях объективно, в силу того, что у нас политическое пространство зачищено полностью. Эта тотальная пропаганда. Ну, в авторитарном государстве говорить о том, что один политик непопулярен, его нет, и он вычеркнут из политической жизни…
Вопрос из зала (Е.Тарлаков): Что такое тотальная пропаганда? Если есть реальные действия, реальные решения, дела — это пропаганда?
Н.Калинина: Реальные обещания, которые мы слышим на протяжении 12 лет.
Вопрос из зала: Селин Александр Михайлович, член территориальной избирательной комиссии города Благовещенска, у меня вопрос к представителю «Яблока». Она говорит, что Явлинского не пустили. А почему его не пустили? Потому что треть подписей была поддельна, отксерокопирована — это первое. Ну, я хотел бы остановиться на примере американского шоу или трагедии, когда Клинтон имел неосторожную близость с Моникой, и его хотели снять не за то, что он с ней какие-то дела имел, а за то, что он солгал своему народу. У нас же будущий президент подтасовал документы, подписи, подсовывает их народу и хочет стать президентом. Здесь нужно уголовное дело заводить, потому что он хотел прийти к власти незаконным путем.
Н.Калинина: Я могу на это ответить таким образом: если бы действительно такая ситуация сложилась по поводу фальсификации, то уголовное дело было бы наверняка. Мы видим, что его нет, следовательно, из этого можно сделать один вывод — что это было сфальсифицировано внутри самой избирательной комиссии. Это опять же к вопросу о том, желает комиссия или не желает.
Вопрос из зала (А.Селин): Такой бред я не слышал еще ни от одного сторонника Явлинского. Как могла избирательная комиссия подтасовать эти результаты?
Н.Калинина: Центральная избирательная комиссия на выборах в государственную думу себя уже дискредитировала, это факт. Поэтому, какое может быть доверие к ЦИКу и вообще к системе избирательных комиссий.

— Но Прохорова же пропустили?
Н.Калинина: Ну, понятно. Я же говорю, у нас сегодня все решается в одном месте, и это даже не ЦИК на самом деле. Вы же все прекрасно понимаете.
Е.Дуюнов: Эффект Прохорова на самом деле состоит в новизне. Просто новое лицо оказалось привлекательным для массы избирателей.
— Мы говорим, что Прохоров — новое лицо, и это на него сыграло, а зачем тогда кандидаты пишут программы, которые должны по идее привлекать избирателей?
Е.Дуюнов: Мне сложно говорить за других кандидатов, я могу сказать за своего. Программа Прохорова активно обсуждалась у него на персональном сайте, там было реальное обсуждение, реальные итоги, были внесены определенные коррективы в эту программу. Другое дело, что у нас масса людей предвыборные программы кандидатов не читают.
Н.Калинина: Люди больше не понимают, что стоит за программой Путина. Вот молодежь здесь сидит, их спроси, в чем суть программы Путина, никто не скажет. Стабильность и все.

— Хотите эксперимент? Скажет ли кто-нибудь что-нибудь о программе Прохорова.
— Девушка, Вы знаете что-нибудь о программе Прохорова? А Жириновского?
(отрицательно кивает головой)
Н.Калинина: А молодежь здесь, я так понимаю, политизированная?

— Я думаю время пригласить к нам очередного гостя. В нашей студии Виктор Юрьевич Черемисин, лидер регионального отделения партии «Правое дело». Виктор Юрьевич, удивительную позицию проявила партия «Правое дело». Партия, которую когда-то возглавлял Прохоров, на президентских выборах поддержала Путина.
— Здесь две вещи. Позитивная вещь — это то, что люди действительно воспринимают Путина и Прохорова не как антагонистов, как это и есть на самом деле. Это не значит, что Прохоров поддержан Путиным или Кремлем. Это значит, что если говорить сегодня об образовании каких-то коалиций во власти, я думаю, что с трудом кто-то сможет представить коалицию Путин-Зюганов или Путин-Жириновский. И я думаю, что все вполне конструктивно понимают возможность работы Путина и Прохорова.

— Виктор Юрьевич, Вы только что говорили о цифрах, которые нам эти выборы показали. По вашему мнению, они не расколят общество? Ведь сейчас будет Болотная, Манежная, или уже четко можно говорить, что это окончательно решение.
— Я думаю, что эти цифры не расколят общество, а подтвердят те разноплановые течения в умах избирателей, которые свое волеизъявление подписали в бюллетенях. Конечно, всегда есть разная оппозиция, конструктивная и деструктивная, а есть и экстремальная. И предполагая результат выборов и фальсификацию или просто проигрышный результат, некоторые оппозиционные партии, на мой взгляд неправильно, заявили свои митинги на 5 число. Как правильно сказал один человек, здесь правильно будет принять холодный душ, успокоиться, потому что результат уже есть, мы можем сколько угодно дискутировать о том, насколько он правильный, он случился. Мы можем предполагать, что такой отрыв в 50% как есть сегодня у Путина — это не случайность, причем неважно каким ресурсом это получено, потому что это значит, что все остальные не сработали, как должны были.
Н.Калинина: Это не значит, что люди не могут выйти и высказать свое мнение.
В.Черемисин: Конечно, могут. Но я считаю, что в данном случае все очень горячо, и я боюсь, чтобы мы с вами не сорвали людей в жесткое противостояние. Я очень надеюсь, что мы не свалимся в такие события как «арабская весна». Всегда есть силы и не всегда они политические. Чаще всего эти силы являются экономическими, которым стабильность и управляемость не несет дивидендов, а наоборот дестабилизация и неуправляемая ситуация. Я не считаю, что митинги оппозиций куплены. Я считаю, что они должны быть также консультивно готовиться, как выборы и все остальное. В эти 6 лет оппозиция не должна смириться, но и не должна вводить свой народ в экстремальный спорт, потому что жизнь для многих людей — это совсем не экстремальный спорт. Многие хотят стабильности. Почему Путин выиграл на самом деле? Потому что даже те люди, которые не были заинтересованы в его победе, либо были жестко против него, вполне уверовали в его позицию стабилизации общества.
Н.Калинина: Когда говорят по поводу жестких противостояний, во-первых, практика показывает, что те люди, которые выходят с оппозиционным настроением — это очень мирные и конструктивные люди. Где вы видели беспорядки, битье витрин и так далее? Суть в том, что это мирные акции протеста. Если власть себя будет вести правильно и адекватно реагировать и не будет сама выступать провокатором, а провокации начинаются с того, что представители власти без всяких обоснований, выдвигают обвинения в том, что ангажированы, проплачены. Так если вы все знаете, почему не посадите?
В.Черемисин: Я считаю, что как раз это именно тот вопрос, о котором мы говорим. Ведь экстремизм проявляется не только в битье витрин, он проявляется в первую очередь в неприятии к своему оппоненту, противнику.
Н.Калинина: Вы не знаете, что слово «экстремизм» обозначает. Экстремизм означает экстремально, радикально. Это радикальные действия — это не просто слова. А если и слова, то слова жесткие, призывающие к насилию.
В.Черемисин: Сжечь портрет премьер-министра — это очень жестко и призыв к насилию. Я считаю, что надо учить людей конструктивно и позитивно выражать свои мысли. Мы с вами представители двух оппозиционных партий, и мы спорим тут на потеху публике, так сказать — это та беда оппозиции, которая сегодня не в состоянии внутри себя найти общих лидеров и тенденции в развитии. Мы должны консолидировать людей не против Путина и не против «Единой России». Мы должны консолидировать людей не только для того, чтобы они могли высказать свои идеи, но и материализовать их. То, что заявил Путин сегодня, как не абсурдно это звучит, это программа очень правой партии, потому что эти заявления ведут к демократизации, либерализации и так далее. Сегодня какой смысл спорить с этими лозунгами, тезисами, если он их заявил. Очень правильное было заявление, что сейчас нужно принять холодный душ, посмотреть программные заявления Путина же на посту президента, после этого посмотреть ближайшие 30 дней, какие перестановки в правительстве, какое будет изменение курса и так далее, и после этого очень правильно и взвешенно показать свою реакцию.

— Давайте пригласим в студию еще одного нашего гостя. В нашей студии координатор проекта «За чистые выборы», независимый наблюдатель Софья Власенко. Софья, сейчас мы хотим поговорить, насколько были демократичные выборы, либеральные, чистые. С вашей точки зрения, что же из себя представляли выборы в этот раз?
— По тому как наши наблюдатели отчитывались нам, мы с ними держали прямую связь и по телефону и в твиттере, можно сказать, что выборы прошли не с таким уж большим количеством нарушений, которые ожидались. В первую очередь мы «натаскивали» своих наблюдателей на то, что будут и всевозможные провокации, и что их могут выгонять из участков. В принципе, выборы прошли на хорошем уровне, строгих и явных нарушений не было. Была агитация за кандидата в президенты Миронова, также агитация была за Прохорова.

— Евгений Викторович, у Вас были такие данные?
— Нет. У нас таких данных не было. Более того, я могу сказать, что у нас в городе Благовещенске не работает штаб Прохорова, у нас работает его общественная приемная, и наша структура не проводит агитационные работы и пиар-акции, поэтому я думаю, то, что происходило на избирательном участке — это какая-то самодеятельность, которая не имеет к нам никакого отношения. Во-вторых, я хочу вот о чем сказать, здесь обсуждали протестные митинги, которые сегодня планируются, но вопрос в другом. Контролировала ли оппозиция саму чистоту выборов? У нас от штаба Прохорова в городе Благовещенске было закрыто из 110 участков примерно 85% нашими наблюдателями, которые работали на безвозмездной основе.
Н.Калинина: Я могу сказать, что часть «яблочников» пошли. Мы людей не ограничивали, говорили, что это дело их совести, потому что партия «Яблоко» не могла выставить наблюдателей. Кстати, что значит «независимый наблюдатель»? На этих выборах не могло быть независимых наблюдателей, все так или иначе шли от кандидата. Я так понимаю, ваши наблюдатели были от кандидата Путина?
С.Власенко: Они шли от кандидата Путина только потому, что он им выдал мандаты, с помощью которых они смогли участвовать. В Москве проходило заседание, на котором присутствовали все кандидаты, Путин предложил эту инициативу, все проголосовали за. 1 февраля была назначена встреча, на которую должны были прийти все представители, пришел только Путин и дал свои мандаты, поэтому наши наблюдатели действовали на бескорыстной основе.

— Эти выборы, которые прошли, все-таки несут позитив?
В.Черемисин: Да
Н.Калинина: А я считаю, что нет. Вы знаете, мне кажется, сторонники Путина оказывают ему «медвежью услугу». Вы еще вспомните мои слова через несколько лет. Я считаю, что президент Путин затягивает себе петлю на шею. Эта ситуация будет накаляться и обостряться, и отношение к вновь выбранному президенту не будет позитивным — это совершенно очевидно.
В.Черемисин: Я думаю, Путин получил в управление очень сложную страну в очень сложной ситуации, и я надеюсь, у него хватит здравого смысла, умения и опыта для того, чтобы эту ситуацию не просто разрулить, но и повернуть ее в правильное русло для всех. Я думаю. что эти выборы мы все все-таки выиграли, потому что мы показали, что и даже Путин, который пришел когда-то к власти, он сегодня иной. Даже если он декларирует то, в чем не уверен на самом деле, значит все эти движения вынудили его изменить свою точку зрения. А я надеюсь, что не вынудили, а способствовали тому, что эта точка зрения изменилась и стала более демократичной, более либеральной, потому что это все равно имеет свои пределы, но я надеюсь, мы на правильном пути.

— Спасибо большое, Виктор Юрьевич.
Ж.Орлова: Думаю, что все сторонники Путина не делают ему «медвежью услугу», а подставляют ему свои плечи, потому что одному человеку невозможно ничего сделать. Команды не будет — не будет ничего. И я думаю, самое главное, что есть у Владимира Владимировича — это политическая воля сохранить Россию и развивать Россию, это самое главное.
Г.Желябовский: В рамках той избирательной кампании, которая прошла, в рамках тех правил, по которым играли все кандидаты, выборы достаточно честные и чистые. Но нужно в обязательном порядке в ближайшее время реформировать всю избирательную систему, которая существует сегодня в России.
Е.Дуюнов: Поддержу Германа Леонидовича и добавлю вот еще что — здесь много говорилось о том, что выборы нелегитимные, потому что пришло мало избирателей и так далее. Хочу напомнить, что на этих выборах явка была значительно лучше, чем на выборах 4 декабря — это о многом говорит.
С.Власенко: Я тоже считаю, что выборы состоялись, и они легитимные. И в частности заслуга корпуса наблюдателей в том, что на этих выборах было больше всего молодежи, по сравнению с другими выборами.

— Выборы состоялись и дальше неважно, победил тот человек, который голосовал за Путина или против него. Самое важное, чтобы мы и дальше оставались людьми, жителями одной единой страны, в которой мы должны всегда, не смотря на свои политические убеждения, пожать друг другу руки и улыбнуться. Всего вам доброго! До свидания.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа