Амурские фермеры смогут получить по два миллиона рублей на развитие хозяйства

Амурские фермеры смогут получить по два миллиона рублей на развитие хозяйства

А в будущем аграриям планируют снизить тарифы на электричество
26 января 2012, 17:48
1147 13
Сегодня об этом рассказала председатель российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. В ДальГАУ представительница Народного фронта принимала вопросы от студентов и активистов из амурских деревень.

Первый вопрос Ольге Платошиной поступил от молодого предпринимателя из Ивановки Павла Хайбулова. Парень всегда мечтал о семейной ферме, однако за последние годы построить ее так и не смог. Во-первых, в родном селе не выделили землю, а во-вторых, из-за непомерно высокой стоимости электроэнергии: для населения она обходится в 1,74 рубля за кВт/ч, для предпринимателей — 5,5 рублей.

Чиновники обнадежили: мечта молодого предпринимателя вполне реальна. В амурские деревни идут новые социальные гарантии. В правительстве области обещают пересмотреть тарифный план. Уже в этом году фермерам выделят деньги на приобретение земельных участков. Совсем скоро заработает уникальная программа «Начинающий фермер». Активным и инициативным стоит только разработать проект будущей фермы, выиграть конкурс и получить немаленький грант.

— Молодой начинающий фермер сможет получить 1,7 миллиона рублей. Определено, что будет порядка шесть грантов, — привел цифры и.о. министра сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

В кабинете, конечно, легко рассуждать о том, как хорошо быть агрономом и трактористом, — парировали активисты. Если начистоту: какому специалисту с высшим образованием захочется отправляться в коровник или на грядки?

— Сам очень часто видел: студенты, которые попадают на ферму, выходят оттуда с зажатым носом, — привел пример зам. директора по научной работе финансово-экономического института ДальГАУ Александр Горлов. — Понятно, что там запахи, очень тяжелые условия труда.

Грязная работа — уже не проблема, — отметила Ольга Платошина, признав, что сама бывала только в «цивилизованных свинарниках». Мода на белые халаты и стерильные «квартиры» для скота потихоньку доходит и до Приамурья. Все условия для высокотехнологичного труда тоже уже есть. Аграрии получили возможность при поддержке государства с 50% скидкой купить новую технику, которая во многих колхозах не обновлялась с советских времен. Недаром в прошедшем году в Приамурье собрали рекордный урожай.

За селом большое будущее, — заверила председатель Российского союза сельской молодежи Ольга Платошина. Сегодня любой молодой специалист, выехавший в село, единовременно получает 150 тысяч рублей подъемных. Если есть высшее образование, в течение трех лет дается прибавка к зарплате еще по семь тысяч. О том, что сельская молодежь поехала в поля, говорят десятки домиков в деревнях — по программе «Социальное развитие села», молодым строят льготное жилье.

Фото: sarreg.ru.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа