Амурские общественники отстояли ветхий барак от строителей

Жильцы аварийного дома, попавшего в «кольцо» новостроек, получат новые квартиры до 2017 года
09 октября 2014, 15:08
2165 1
Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Администрация Благовещенска поддержала инициативу общественников о запрете строительства офисного здания вблизи аварийного дома. Официальное уведомление об этом накануне поступило в региональный исполком Общероссийского народного фронта.

Напомним, к общественникам обратились жильцы дома на 50 лет Октября, 103/9, рядом с которым планировалось развернуть стройку. Люди боялись, что с началом работ двухэтажный барак, в котором они проживают с 1958 года, может развалиться.

— Как выяснилось, их дом и еще три, стоящих по соседству, городские власти признали аварийными. В апреле 2014 года бараки планировалось снести, а жильцов расселить в благоустроенные квартиры. В итоге под снос попали как раз соседние здания, на месте которых будет развернуто строительство жилого дома, — рассказал руководитель пресс-службы амурского исполкома ОНФ Дмитрий Сережичев. — С другой стороны оставшегося не у дел барака застройщик и рассчитывал собрать двухэтажное офисное здание. При этом рядом была еще одна стройплощадка, где в скором времени вырастут многоэтажные дома. Таким образом, жители барака могли оказаться в самом эпицентре строительных работ.

При поддержке общественников вопрос о дальнейшей судьбе барака был рассмотрен на публичных слушаниях. Комиссия по правилам землепользования и застройки города рекомендовала главе администрации отказать в предоставлении разрешения на строительство. В итоге заявление застройщика было отклонено.

Жителей аварийного дома городские власти обещают расселить по новым квартирам до 31 декабря 2017 года.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа