Амурский велобайкер одолел 300-километровую трассу в Карпатах

Амурский велобайкер одолел 300-километровую трассу в Карпатах

В личном зачете Евгений Зайцев стал 30-м из 430
09 июня 2013, 19:31
1237 1
Благовещенск, 9 июня, portamur.ru. Благовещенец Евгений Зайцев принял участие в четырехдневной велогонке MTB Trophy-2013, прошедшей на территории Польши. Вместе с ним на старт соревнований встали порядка 430 спортсменов более чем из десяти стран мира. Наш земляк, кстати, принимавший участие в турнире подобного рода и уровня впервые, стал 30-м в личном зачете в категории М2 (самая популярная, спортсмены 20-30 лет) и 51-м в абсолютной категории.
 
Около 300 километров в длину и порядка 11,5 километра набора высоты — расстояние, которое спортсмены преодолевали в течение четырех дней — с 30 мая по 2 июня. Трасса раскинулась в горах Карпаты (если быть точнее — системе горных хребтов Бескиды). Каждый день велосипедисты из России, Польши, Словении, Литвы, Белоруссии, Швейцарии, Нидерландов, Франции, Италии и других стран проходили по одному этапу, по результатам которых подводились промежуточные итоги.
 
Кстати, с примерными треками можно было ознакомиться загодя до соревнований — в Интернете. Однако в этом году учесть эту «заочную» подготовку не предстояло возможным — из-за резко ухудшившихся погодных условий организаторам гонки пришлось ее подсократить.
 
— Гонку усложняло не столько расстояние и уровень подготовки участников, сколько погодные условия — было достаточно холодно, ветрено, шел дождь, — вспоминает Евгений Зайцев. — Несколько десятков участников только из-за этого не вышли на старт. Остальным же приходилось себя ограничивать в скорости, чтобы не поскользнуться и упасть. Хотя это не спасало. Например, у меня в «память» о соревнованиях на теле остались синяки и ссадины, а кто-то из участников заработал даже переломы.
 
Интересно, что среди участников велогонки были как опытные спортсмены, так и те, кто считает катание на велосипеде своим хобби и участвует в подобных мероприятиях из интереса.
 
— Подобные соревнования проводятся и у нас в стране. Однако стоимость участия в них выше (перелеты, регистрация и прочее), а уровень — ниже, чем в Европе, — отмечает Евгений. — Стать лидером гонки цели не было. Достигнутый мной результат считаю нормальным — ни хорошо, ни плохо. Единственное, понял, что велосипед мой был не совсем готов к покорению той местности. Трасса действительно была, что называется, в диковинку.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа