Амурское производство кваса расширило мощности до Хабаровского края

Напиток планируют поставлять в Китай
24 марта 2022, 13:22
1654
Одно из старейших предприятий Приамурья расширяет географию производства. Теперь популярный амурский квас будут разливать в Хабаровском крае. В 2008 году предприятие впервые начало делать квас, который полюбился не только амурчанам, но и всем жителям Дальнего Востока. В 2015 году  организация открыла производство в Благовещенске. Отсюда бутылки с хлебным напитком поступают не только на прилавки амурских магазинов, но и в Хабаровский и Приморский края, а из Тынды — в Якутию, сообщает пресс-служба правительства области. 
   
— Мы давно планируем поставлять квас в Китай, но нам не хватало производственной мощности. Поэтому было решено запустить производство кваса в Хабаровском крае. Это позволит переориентировать предприятие в Благовещенске, откуда продукция будет поступать в Китай, а предприятие в Хабаровске позволит обеспечить амурским квасом жителей Хабаровского края и Приморья. Основа нашего производства — квас, сделанный с соблюдением традиционных технологий, где в приоритете — ручной труд. Новое производство в Хабаровске тоже будет основываться на нем. В штате будут работать 14-16 человек.  В сезон дополнительно будем привлекать примерно такое же количество сотрудников, — отметил директор предприятия Сергей Глоба.

Производство кваса проходит в два этапа. Сначала идет подготовка, брожение и процеживание — это все ручной труд. Второй этап — разлив и бутилирование кваса. Специальное оборудование руководство компании приобрело благодаря государственной поддержке. Оно позволит производить в Хабаровске 10 тонн в сутки готовой продукции. В Благовещенске в сутки выходит семь тонн, в Тынде на одну тонну меньше. Всего амурская компания производит более миллиона литров кваса в год. В ближайших планах перейти отметку два миллиона.

Предприятие неоднократно выступало со своей продукцией на различных выставках, в том числе, на международной. Квас отмечен золотыми медалями.

Фото: архив, администрация Тынды

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа