Строительство метанольного завода в Сковородине стартует в 2023 году

Проект обойдется более чем в 40 миллиардов
19 января 2022, 09:52
4296
Строительство метанольного завода начнется в Сковородине в следующем году. Планируется, что объект будет готов до 2025 года. В общей сумме масштабный проект обойдется более чем в 40 миллиардов рублей.

29 декабря во время прямого эфира Василия Орлова амурчане поинтересовались ситуацией с метанольным заводом — когда начнется строительство. Правительство региона подготовило ответ.

Напомним, реализация проекта стартовала еще в 2019 году. В настоящее время специалисты разрабатывают техническую документацию и базовые проекты, включающие установку производства метанола и воздухоразделительную установку. Также идет работа над проектированием внеплощадочных сетей.

— По информации инвестора начало строительных работ запланирован на 2023 год. Общая стоимость проекта оценивается более 40 миллиардов рублей. Инвестор — группа ЕСН. Планируемый срок ввода завода в эксплуатацию — конец 2024 год. С целью более эффективной реализации проекта, он реализуется на территории опережающего социально-экономического развития «Свободный», — рассказали в правительстве Амурской области.

В проект удалось привлечь федеральное финансирование. Так, из федеральной казны потратят 2,9 миллиарда рублей на создание объектов электроэнергии, газоснабжения, водоотведения, водоснабжения и транспортной инфраструктуры, а на социальное развитие уйдет два миллиарда.

Фото: ПАО Газпром
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа