В Свободном планируют запустить комплекс, ежегодно перерабатывающий сотню тысяч тонн мусора

В Свободном планируют запустить комплекс, ежегодно перерабатывающий сотню тысяч тонн мусора

За год в Приамурье образуется более 370 тысяч тонн отходов
02 сентября 2021, 15:43
1877
В Приамурье планируют построить комплекс по переработке мусора и установить 200 фандоматов — автоматов по приему бутылок и банок. На сегодняшний день в регионе проживает более 780 тысяч человек, которые оставляют после себя 374,7 тысячи тонн твердых коммунальных отходов. С такими объемами пытаются справляться единственный сортировочный объект региона и пять областных операторов, сообщает пресс-служба ППК «Российский экологический оператор».

Во Владивостоке на ВЭФе первый зампред амурского правительства Татьяна Половайкина встретилась с гендиректором «Российского экологического оператора».

— Мы обсудили реализацию проектов по комплексному обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона и достигли договоренности о том, что проекты по строительству КПО будут реализовываться с участием ППК РЭО на условиях долгосрочного льготного финансирования. Один из возможных вариантов реализации инвестпроектов — механизм концессий. Начало реализации проектов запланировано на 2022 год. Благодаря созданию комплексных объектов по обработке, утилизации и захоронению ТКО регион сможет выполнить целевые показатели, установленные указом президента и зафиксированные в федеральном проекте, — рассказал гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Уже в следующем году планируется начать реализовывать инвестиционный проект КПО «Свободный». За год он сможет перерабатывать сотню тысяч тонн мусора в год. Не исключено, что подобные объекты смогут открыться в будущем в Благовещенске и Прогрессе, мощностью 130 и 80 тысяч тонн в год соответственно. Общая сумма инвестиций достигнет почти 3,6 миллиарда рублей.

Кроме того, в Благовещенске хотят установить 200 фандоматов по сбору тары, которую впоследствии переработают и продадут в утилизированном виде. Напомним, Владимир Путин поручил установить 10 тысяч подобных устройств по всей стране до 2022 года.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа