Библиотека-обсерватория открылась в амурской столице

Олег Имамеев: «Это новый центр культурной жизни города»
01 октября 2021, 12:57
2291
В пятницу, 1 октября, новая модельная библиотека стала доступна для посетителей. Обсерватория открылась в микрорайоне на базе библиотеки имени Бориса Машука. Теперь учреждение использует современные информационно-коммуникационные технологии для работы с читателями.



Планируется, что библиотека-обсерватория станет пространством для знакомства посетителей с научной деятельностью по различным направлениям. Так, на входе оборудовали «Умную стену», куда любой желающий может повесить свой проект по благоустройству общественной территории Благовещенска. Есть зона для занятий робототехникой и 3D-моделирования, сообщает телеканал «Город 24».

Также библиотека приобрела астропланетарий — мобильный прибор, который воспроизводит звездное небо в темном помещении. Теперь на вооружении у будущих ученых еще и интерактивный глобус, который самостоятельно проведет экскурс в такие науки, как экономика, астрономия, география, геополитика, капитал разных стран и прочее.



— Сегодня открылся новый центр культурной жизни города. Это пространство меняет стереотипное мнение о библиотеках, как таковых. Здесь собраны издания для любого возраста и любой направленности. Проект модернизации включал в себя средства разных бюджетов, но интересно, что софинанасирование городского бюджета выше федерального. Благовещенск — лидер на Дальнем Востоке по плотности модельных библиотек. Более того, мы предлагаем благоустроить еще и прилегающую к библиотеке зону отдыха, — отметил мэр города Олег Имамеев.

На базе «Гуманитарной лаборатории» работает сетевой информационно-библиотечный центр «Приграничье», позволяющий благовещенцам изучать культуру страны-соседа, развиваться в языкознании.



«Научная лаборатория» рассчитана на индивидуальные и групповые практические занятия, эксперименты в естественнонаучных областях знаний под руководством наставников и с использованием книжного фонда библиотеки.



«Творческая лаборатория» — многофункциональное пространство, направленное на объединение читателей для организации и проведения мероприятий (дискуссионных площадок, лекций, батлов, творческих и литературных вечеров, любительских спектаклей и концертов). Кроме того, здесь могут заниматься студии, клубы, кружки по интересам для разновозрастных категорий населения.



В «Книжной лаборатории» можно познакомиться с технологией производства методических пособий, книг, журналов, встретиться командой для обсуждения и создания выхода печатной версии исследования. Взрослый и детский абонементы — «тихие» зоны библиотеки. Холл и коридоры планируется использовать для проведения различных выставок. 

В связи со сложной эпидобстановкой посещение площадок возможно только по записи, телефон: 49-49-08.



Кстати, это не первая модельная библиотека в столице Приамурья. Такие культурные учреждения создают в Благовещенске третий год подряд. Первой стала муниципальная молодежная библиотека имени Чехова. В прошлом году в столице Приамурья  благодаря национальному проекту «Культура»  удалось открыть первую на Дальнем Востоке муниципальную библиотеку искусств. В этом году в Приамурье по модельному стандарту модернизируют восемь библиотек нового поколения. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа