Благовещенских инвалидов приглашают в тренажерные залы

Специализированные помещения откроются под эгидой регионального минспорта (фото)
20 декабря 2014, 10:50
3906
Благовещенск, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Амурские власти планируют популяризировать спорт среди людей с ограниченными физическими возможностями. Специализированные тренажерные залы для инвалидов откроются в Благовещенске, Белогорске и Свободном.

Открытие сразу двух тренажерных залов запланировано 25 декабря в Благовещенске. Помещения адаптировали так, чтобы их могли посещать люди с ограниченными физическими возможностями: увеличили дверные проемы, вход оборудовали пандусами, санузлы и душевые оснастили поручнями. Кроме того, приобретенные тренажеры многофункциональны.


Сегодня в двух залах — в помещениях на стадионе «Амур» и областной ДЮСШ — устанавливают инвентарь и наводят лоск. А в областной ДЮСШ (Ленина, 46) спортсменов принимают уже более двух месяцев.

Один из них — благовещенец Александр Александров. О возможности заняться спортом, да еще под присмотром инструктора, инвалид-колясочник узнал случайно — небольшая информация прошла по телевидению.


— Тяжелой атлетикой увлекся три года назад. Занимался дома. А с открытием зала стал ходить сюда. Мои основные упражнения — жим штанги лежа, тяга и турник. Очень удобно. Выполнять упражнения помогает инструктор, — рассказал Александров. — Занимаюсь для себя, по большей части для психологической разгрузки.

Напарниками по тренажерке Александра стали еще три человека. По словам инструктора-методиста Олега Аверина, желающих заниматься гораздо больше. Но многие не могут преодолеть в себе психологический барьер — стесняются.


— Те, кто занимаются, обещают привести желающих. Скорее всего, после Нового года группы будут больше, — пояснил Аверин. — Моя задача, как инструктора — давать консультации, как правильно делать упражнения, помочь подобрать физическую нагрузку, поправить или подать инвентарь, помочь занять нужное положение и прочее.

Так что и работники тренажерного зала, и сам министр спорта Олег Гуменюк призывают инвалидов не сидеть дома, а приходить и заниматься спортом. Препятствий к этому нет, уверяют чиновники.


— Наша задача — привлечь к занятиям спортом как можно больше людей с ограниченными физическими возможностями. Они не должны чувствовать себя ущербно. Посещение залов для них абсолютно бесплатно, здесь они находятся под присмотром медиков. Позже, когда будут больше группы, появятся и профессиональные тренеры-инструкторы, — рассказал главный спортсмен Приамурья Олег Гуменюк. — В планах — привлечь министерство здравоохранения, чтобы они рекомендовали посещать наши залы людям, которым необходима адаптация, восстановление здоровья.

Министр отметил, что если раньше в Приамурье спортом занимались 0,2 процента инвалидов, то в этом — уже четыре.


— Это хороший результат, и думаю, что благодаря федеральной программе «Доступная среда» такие спортзалы появятся в других районах области. Думаю, что районные власти обратят на нее внимание, — отметил Гуменюк.

Кстати, при вступлении районных властей в программу «Доступная среда» спортивные залы для инвалидов обойдутся им вполовину стоимости, так как 50 % — вложения из федеральной казны. Для примера: на три специализированных зала в Благовещенске было потрачено около 16 миллионов рублей.


Напомним, что в областном центре для людей с ограниченными физическими возможностями открыты два специализированных спортивных зала для занятий настольным теннисом и игры в бильярд. Последний, кстати, является единственным в своем роде на всем Дальнем Востоке. А месяц назад в Белогорье под инвалидов адаптировали бассейн.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа