Эксперты нашли нарушения в АОДКБ, где скончалась двухлетняя девочка

Тяжесть состояния недооценили
07 марта 2023, 17:05
2316
Страховая компания «СОГАЗ-Мед» после проведенной по поручению прокуратуры проверки нашла нарушения в действиях медиков Амурской областной детской клинической больницы, где в декабре 2022 года скончалась двухлетняя девочка. Тяжесть состояния малышки была недооценена. Мама ребенка Анжела Ковалева предоставила Порт Амуру результаты контрольно-экспертных мероприятий. Оценку действиям медиков дали штатные и внештатные врачи-эксперты соответствующих специальностей, включенные в территориальный реестр ТФОМС. 

Как говорится в документе, медицинская помощь ребенку в областной инфекционной больнице, куда девочка попала с энтеровирусной инфекцией, была оказана «в соответствии с утвержденными стандартами согласно установленному диагнозу заболевания». 

Дефекты эксперты нашли в выполнении осмотра девочки на дому участковым врачом-педиатром. Однако, как уточняется, «медикаментозная терапия» была назначена доктором в соответствии с диагнозом. 

В приемном отделении АОДКБ, куда Анжела с дочерью обратились 4 декабря, медики недооценили тяжесть состояния ребенка, а при повторном обращении не провели необходимых лечебно-диагностических мероприятий, что, по мнению экспертов, привело в последствии к летальному исходу. 

«В приемно-диагностическом отделении ГАУЗ АО «Детская амурская областная клиническая больница» при обращении 4.12.2022 допущена недооценка тяжести состояния здоровья ребенка, приведшая к неверной тактике ведения и повлекшая в дальнейшем прогрессирование имеющегося заболевания и его осложнений. При повторном обращении 5.12.2022 в данную медицинскую организацию имеет место невыполнение, несвоевременное проведение необходимых ребенку лечебно-диагностических мероприятий, что привело к ухудшению его здоровья и дальнейшему летальному исходу заболевания», — говорится в документе. 

В частности, эксперты отметили, что госпитализация девочке требовалась еще при первичном обращении 4 декабря. Но медики допустили дефекты в сборе анамнестических данных, проведении физикального обследования и оценке имеющихся изменений в результате клинического анализа крови. 

При повторном обращении не были проведены биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Кроме того, по заключению специалистов, осмотр врачом-анестезиологом-реаниматологом девочке требовался уже при поступлении. Однако это было сделано несвоевременно, что, как уточняется, привело к позднему переводу в реанимацию, ухудшению состояния и летальному исходу. 

Как сообщается в документе, заключения по проведенной экспертизе направлены на согласование в медорганизации, по итогам которого к допустившим нарушения будут применены финансовые санкции. 

Также результаты экспертизы передали в правоохранительные органы. 

Напомним, трагедия в семье Ковалевых произошла 5 декабря 2022 года. Аделина, которой было 2 года и 8 месяцев скончалась в больнице буквально на глазах у матери. Как считает Анжела Ковалева, ее дочь умерла из-за бездействия дежурного медика. 

После случившегося следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». 

Расследование случая вел и областной минздрав, однако о результатах не сообщалось.  

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа