Фоторепортаж: Хэйхэ — старые и новые районы

Деловой центр города скоро перенесут
25 сентября 2015, 12:38
5675 5
Китай, 25 сентября, ИА «Порт Амур». Соседний Благовещенску Хэйхэ преобразился буквально за несколько лет. Китайский город разросся — стал красивым и современным. Наш корреспондент в Поднебесной Игорь Путилов прошелся по его улицам и сфотографировал старые и новые районы города. 

Многие считают, что Хэйхэ построен как некая «визитная карточка», чтобы с российского берега были видны мощь и блеск Китая, и что все строительство ведется там исключительно для того, чтобы это было видно. Но если ехать по дороге от острова в город и на кольцевой развязке повернуть не направо, где находится центр, пешеходная улица и Хуафу, а налево, то вы попадете в новые районы города.

Еще совсем недавно здесь был одноэтажный частный сектор, а сегодня — современные высотные здания.




 










Местами стройка еще идет, но много домов уже заселяют вчерашние жители частного сектора. Помимо этого, окрестности домов снабжают современной инфраструктурой — широкими дорогами, удобными парковками и стоянками для автомобилей. 



























Стоит заметить, что вывески здесь практически не дублируются на русский язык — предполагается, что эти районы будут не для туристов. Здесь расположатся новые жилые районы города. 











Кое-где еще старый частный сектор находится по соседству с новостройками, но, как показывает время, скоро этого уже не будет видно.


















 
Еще совсем недавно центральная улица за пределами пешеходного участка плавно переходила в старые невысокие дома. Сейчас — это улица современного, развитого города. 



Общая площадь застройки просто огромная. Она фактически больше центральной части «старого» города. Также помимо этого района расширяется и застраивается район возле железнодорожного вокзала. Но в этом районе строятся преимущественно административные здания. А рядом с ними — новый, огромный микрорайон.















Возможно, в будущем здесь будет деловой центр города. В старой части города пока еще остается немало старых и очень старых зданий. Но уже на их фоне то там, то здесь высятся современные новостройки. 

















Стройкой занимаются частные строительные компании. Дома возводят в огромных количествах, но пока что большинство квартир стоят пустыми. Причины разные. Во-первых, не у всех есть деньги на покупку жилья, плюс население города не настолько большое, чтобы все это заселить, более того, недостатка жилья и до этой глобальной стройки город не испытывал. Вся надежда на то, что сюда будут переселять людей из других регионов. 











В общем, несложно догадаться, каким будет город Хэйхэ в ближайшем будущем. И к тому же стоит заметить, что с российского берега этот неудержимый темп развития города незаметен. И может быть, следующее поколение жителей Благовещенска будет ездить не в маленький городок на границе с Россией, а в огромный, современный город.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа