У амурчан вошла в моду игра «Найди Хэйхэ»

Пограничный город ищут на старых снимках и кадрах кинохроники (фото, видео)
11 июня 2014, 15:49
9348 4
Благовещенск, 11 июня, ИА «Порт Амур». Амурчане в социальных сетях делятся видеозаписями и фотографиями Благовещенска прошлого века. Особую популярность набирают снимки набережной Амура. На старых кадрах жители российского берега пытаются найти на противоположном берегу приграничный город Хэйхэ. 




Однако на снимках 1913 года нет даже намека на многоэтажные дома на китайской стороне. Неказистые фанзы деревушки Сахалян по берегу и небольшие лодочки — единственное, что можно там разглядеть. Примечательно, что судя по снимкам, ситуация не менялась и в 1960-х, и в 1980-х годах.







В Сеть попало даже одно историческое видео. Благовещенск на нем снят в 1969 году. В этот год произошел советско-китайский конфликт на границе на острове Даманский.  Диктор в хронике рассказывает о китайском городе, уже упоминая разлад в международных отношения СССР и КНР. 


— Еще недавно там здравствовали соседи, с которыми жители Благовещенска вместе участвовали в спортивных состязаниях, ходили в гости, бок о бок боролись с наводнениями. Мало старожилов осталось сейчас в Хэйхэ. Одни подверглись репрессиям, других — пекинские власти переселили в глубь страны. На их место прислали людей, которые знают о советском народе лишь понаслышке. Так надежней! В остальном Мао рассчитывает на пропаганду, — просвещает голос за кадром.

Кстати

С 1969 года изменился не только облик приграничного китайского города, но и произношение названия. В документальном фильме диктор называет населенный пункт, смягчая согласные, — Хейхе. 

для сравнения


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа