В Китае топят деньгами вместо угля

Электростанция в городе Лоан полностью отказалась от обычного топлива и перешла на банкноты в 100 юаней
15 декабря 2014, 13:31
2559 2
В китайском городе Лоян нашли «зеленую» альтернативу углю для выработки электроэнергии. Вместо угля в электростанции топят поврежденными и ветхими банкнотами. Сотрудники станции говорят, что могут генерировать более 600 кВт/ч электроэнергии для города, и это намного лучше для окружающей среды, чем уголь, сообщает сайт china24news.com.

Электростанция получила разрешение от Народного банка Китая для утилизации ветхих и поврежденных банкнот. Банк полностью солидарен с экологами и оценивает использование денег вместо угля как эффективный способ выработки электроэнергии. Компания может генерировать 1,32 кВт/ч в год, сообщает агентство.

Денежные купюры при горении выделяют меньше вредных веществ, чем уголь, что является положительным шагом для страны, которая так сильно страдает от смога и загрязнения окружающей среды. Ранее поврежденные и подлежащие утилизации банкноты в основном использовались для производства изделий из бумаги.

«Построив экономическую модель, мы пришли к выводу, что, сжигая деньги, электростанция может создать до 1320000 кВт/ч электроэнергии в год, что соответствует сжиганию 4000 тонн угля», — заявил агентству источник в отрасли. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа