Губернатор Приамурья встретится с омбудсменом, которая раскритиковала детские дома региона

Губернатор Приамурья встретится с омбудсменом, которая раскритиковала детские дома региона

Ситуацию прокомментировали в правительстве
06 декабря 2018, 17:17
2709
Правительство Амурской области и профильные министерства провели ряд выездных проверок в социальных учреждениях региона, работу которых ранее раскритиковала уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова. В ближайшее время губернатор Приамурья Василий Орлов проведет с омбудсменом встречу в Москве. Пока же четкого представления о том, какие именно грубые нарушения были выявлены столичными проверяющими, у амурчан нет.

В выводах, озвученных рядом федеральных средств массовой информации, значилось, что в Благовещенском доме ребенка, доме-интернате поселка Новобурейский, а также Малиновском доме-интернате для умственно отсталых детей у воспитанников обнаружены множественные переломы и ушибы, о которых воспитатели не сообщали. Кроме того, по мнению Анны Кузнецовой, там нарушаются права детей.

Как рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов, на сегодняшний день различными министерствами, а также сотрудниками прокуратуры и следственного комитета проведены четыре проверки.

— На сегодняшний день, к сожалению, не получен отчет комиссии, которая здесь работала. Нам бы это очень помогло. Вопросы защиты детей и опеки у нас стоят на особом контроле, поэтому в ближайшее время мы подготовим план мероприятий по устранению имеющихся нарушений. Я со своей стороны договорился с Анной Кузнецовой о встрече в ближайшее время в Москве, где мы могли бы смогли обсудить и текущую ситуацию, а также изучить позитивный опыт других регионов, чтобы применить его на территории Амурской области, — сказал глава региона.

Между тем, озвученные уполномоченной по правам ребенка результаты проверки неприятно удивили министерство соцзащиты области.

— Тот негатив, который на нас обрушился, стал для нас сюрпризом. С проверяющими у нас был выстроен конструктивный диалог. Мы показали всю свою работы, документы, были предельно открыты, — говорит министр социальной защиты Амурской области Наталья Киселева. — Самая главная задача рабочей группы, которая выехала в Малиновский дом-интернат — установить, были ли нарушения тех приказов и нормативных актов, которые существуют, потому что все должны действовать в рамках предписаний.

Наталья Киселева пояснила, что в случае, если ребенок получил травму, воспитатель должен сообщить об этом фельдшеру учреждения, а тот — директору. В медицинском учреждении специалисты уже проверяют, явились ли полученные травмы последствием физического насилия или слишком активной игры, а, может, и просто движения, ведь воспитанники зачастую имеют серьезную проблему с координацией.

Прокомментировала министр соцзащиты и претензию Анны Кузнецовой по поводу того, что в Малиновском доме-интернате проживают совершеннолетние инвалиды.

— Есть там группа молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет, которые находятся на постинтернатном сопровождении. Речь идет о воспитанниках с глубокой умственной патологией, которым не запрещено после совершеннолетия находиться некоторое время в стенах этого учреждения. Все эти 18 человек стоят в очереди на путевки во взрослые интернатные учреждения. Это отдельные группы, за ним осуществляется отдельный присмотр, уход и реабилитация. Они не находятся вместе с маленькими детьми, — заверила Наталья Киселева.

Еще одна претензия омбудсмена касалась оснащенности детей всем необходимым. В частности, речь шла о нехватке подгузников и технических средств реабилитации.

— Мы оснащаем дома-интернаты на основании поданных нам заявок. Так, например, в Малиновском доме-интернате потребность в подгузниках закрыта по март 2019 года. Буквально недавно были поданы две заявки по обеспечению инвалидными колясками, они будут включены уже в следующий контракт. Кроме того, поступила жалоба о том, что мы не обеспечиваем детей обувью на протезы. Хотелось бы пояснить, что дети только в ноябре были обеспечены аппаратами на конечность. По возвращении из Санкт-Петербурга, где проводились эти процедуры, мы будем решать этот вопрос. Думаю, что задержек не будет, — добавила управляющая амурским региональным отделением Фонда социального страхования Наталья Хрущева.

Зампред амурского правительства Ольга Лысенко подытожила, что на сегодняшний день предварительные результаты проверки не показали наличия каких-либо нарушений, которые были бы связано с грубым физическим воздействием или нарушением конституционных прав детей, живущих в домах-интернатах и доме ребенка.

— Тем не менее, вопросы, касающиеся стабилизации работы этих учреждений по взаимодействию с системой профилактики, требуют доработки. Думаю, что получив соответствующую справку от федеральных проверяющих, мы продолжим эту работу, — сказала Ольга Викторовна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа