Жителей Свободного потрясли суммы в квитанциях за «коммуналку»

Плата за отопление выросла примерно в 1,5 раза
18 февраля 2022, 12:01
1513
Жителей Свободного напугали суммы в квитанциях за «коммуналку». У некоторых горожан, в многоквартирных домах которых установлены приборы учета, плата за отопление выросла примерно в 1,5 раза, сообщает Gzt-sv.ru.  

Так, жительница двухкомнатной квартиры в доме на Чехова, 25 вместо привычных четырех с копейками тысяч рублей увидела в квитанции восемь тысяч. Такой документ ей пришел в начале февраля.

— Ко мне за помощью обратились жильцы домов №№ 25, 27, 40 40/1 по улице Чехова, дома №10 по улице Кручинина, дома №39 по улице Проезжей и другие, которые также не могут разобраться в хитросплетениях расчетов. При этом дом напротив моего, тоже с прибором учета, оплачивает квитанции не с «плюсом», как мы, а с «минусом», как будто их отапливает другая котельная! Возникает вопрос: зачем нужны приборы учета? Я намерена инициировать встречу руководителей управляющей компании, ООО «Теплоинвест», депутатов старших домов и специалистов администрации для выяснения всех расчетов. В прошлом году поднимался такой же вопрос, но никакого принципиального решения ни от техинспекции Амурской области, ни от прокуратуры не было, — рассказала общественница, заместитель председателя совета ветеранов Вера Дегтеренко. 



В ООО «Теплоинвест» объяснили, что в многоквартирных домах, где есть общедомовой прибор учета тепла, плата за отопление начисляется по среднемесячному показателю прошлого года. Так, все Гкал, потребленные в предшествующем году, делятся на площадь всех квартир и делятся на 12 месяцев. Расчетный норматив у каждого дома свой и колеблется oт 0,011 дo 0,022 Γкaл/кв. м. А в домах, где нет таких приборов учета, начисления осуществляются по общегородскому нормативу — 0,023 Γкaл/кв. м.

Сумма корректировки образуется из расчета разницы между теплом, фактически потребленным домом, согласно прибору учета, и теплом, оплаченным квартиросъемщиками в течение этого же года.

«По итогам года, сравнив показания общедомового прибора учета тепла за весь прошедший год, ресурсоснабжающая организация рассчитывает разницу между тем, сколько уже начислили людям по расчетным нормативам, и сколько должны предъявить по факту. Таким образом, корректировка идет либо в «плюс», либо в «минус». «Минусовая» корректировка отражается в квитанции и «гасит» текущее нaчиcлeниe, снижая тем самым задолженность квартиросъемщика за коммунальные услуги текущего периода. «Плюсовая» корректировка, отражаясь в квитанции, увеличивает задолженность квартиросъемщика перед pecypcocнaбжaющeй организацией. B этом случае необходимо обратить внимание на величину корректировки. Если данная сумма значительна и увеличивает ежемесячный платеж в разы, то квартиросъемщик вправе оплатить ее поэтапно в течение трех месяцев без начисления пени. T. к. в нашем случае корректировка отражена в квитанции за январь, на оплату дается три последующих месяца — февраль, март, апрель. Для жильцов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (малоимущие, пенсионеры, инвалиды), возможна рассрочка на более длительный срок», — объяснил директор OOO «Теплоинвест» Андрей Дудин. 

По словам руководителя организации, корректировка со знаком «плюс» в домах на Чехова, 25, 27, 40/1, на Проезжей, 39 и на Кручинина, 1/1, 10 оказалась из-за более продолжительного отопительного периода, чем в 2020 году. Так, в мае добавили пять дней, а в октябре еще неделю. А дом на Чехова, 40 наоборот вышел с «минусовой» корректировкой, так как в 2020 году он был выведен из эксплуатации, и расчеты велись по общегородскому нормативу. Поэтому в 2021 году потребление вышло ниже, чем в 2020.

За разъяснениями свободненские журналисты также обратились в местную прокуратуру.

Фото: gzt-sv.ru, ri с сайта Pixabay 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа