Жители северной Кувыкты увлеклись скандинавской ходьбой

Жители северной Кувыкты увлеклись скандинавской ходьбой

Спортивный клуб в бамовском поселке открылся в прошлом году
03 декабря 2016, 15:49
1166
Амурская область, 3 декабря, ИА «Порт Амур». В поселка Кувыкта Тындинского района открылся клуб скандинавской ходьбы. Активными пешеходами со снаряжением, похожим на лыжные палки, стали не только пожилые люди, но и молодежь с детьми.

Как пишет газета «БАМ», идея создания спортивного объединения принадлежит руководителю местного Дома культуры «Уралец» Татьяне Тимофеевой.

— Ещё в прошлом году мы начали ходить по посёлку со скандинавскими палками, – говорит Татьяна. — Многие над нами посмеивались. Кто-то и вовсе задавал вопрос: «А где лыжи забыли?» А сегодня почти вся Кувыкта занимается скандинавской ходьбой, потому что это полезно для здоровья и весело.

Вначале многие ходили с обычными лыжными палками, после стали заказывать специальное снаряжение для ходьбы у своих знакомых, которые часто ездят в Тынду или Благовещенск. Увлечение директора клуба настолько заразило односельчан, что появились любимые маршруты для прогулок: вокруг посёлка, на стадионе местной школы, до ближайшего железнодорожного моста и обратно.

— Когда стала заниматься скандинавской ходьбой, стала лучше себя чувствовать, — делится впечатлениями учитель школы в Кувыкте Галина Балякина. — Ушёл лишний вес, восстановился обмен веществ, исчезли одышка и усталость после подъёмов по этажам дома и школы.

Скандинавская ходьба помогает сжигать больше калорий, чем при обычной ходьбе, улучшает работу сердца и лёгких. Подобный вид спорта идеален для исправления осанки и решения проблем шеи и плеч.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа