Но, похоже, у поступающих ребят нет повода волноваться — конкуренции и высокого проходного балла у них, скорее всего, не будет. Пока неизвестно, что тому виной — то ли будущие студенты не знают, что со сдачей документов на эти специальности нужно поторопиться, то ли творческие профессии стали совсем непопулярны.
— Сегодня на отделение дизайна подано всего 15 заявлений, — сказали в приемной комиссии АмГУ. — Это при том, что там предусмотрено 24 бюджетных места. На искусство интерьера подал заявление всего 1 человек, а бесплатных мест целых 7. Отделение декоративно-прикладного искусства выбрали 4 человека при наличии 9 бюджетных мест. На отделение журналистики было подано 2 заявления, хотя государство может оплатить обучение 15 человек.
5 июля прием документов закончится, а с 12 июля абитуриенты начнут сдавать вступительные экзамены. Журналисты 12 июля напишут письменную работу, а 14 июля пройдут собеседование. 13 июля преподаватели факультета дизайна и технологии АмГУ оценят способности абитуриентов на экзамене по рисунку. 15 июля у них пройдут испытания по живописи, а 17 июля — по композиции.