Наскальные рисунки древних амурчан победили в конкурсе Порт Амура

Выбрать самую удивительную историю мы просили наших читателей
22 ноября 2021, 13:18
788
На Порт Амуре завершился конкурс «Регион, который удивляет». В течение двух недель подписчики присылали в наш инстаграм @portamur интересные и запоминающиеся факты из истории Амурской области. Редакция выбрала трех финалистов. А потом предложила читателям проголосовать за один — наиболее понравившийся.

«В Приамурье есть уникальный памятник — Средненюкжинская писаница, на которой наши предки около 2 тысяч лет до н.э. изобразили не только себя и свою жизнь, но и добрых и злых духов. Как ад и рай у верующих», — этот факт от жительницы Ивановского района набрал наибольшее число «лайков». 

Как рассказала победительница, историю Средненюкжинской писаницы она знает еще со школы. О наскальных рисунках предков им в 5-6 классах рассказывала учитель истории.

«Это были 80-е годы, как раз тогда писаница только-только была открыта. Помню, как все это было интересно и удивительно. А конкурс заставил не только вспомнить школьные уроки, но и почитать, что пишут про этот памятник сейчас, и с дочерью обсудить», — поделилась Инна Шишова.

В подарок за лучшую историю Порт Амур обещал беспроводные наушники. Их мы вручим победительнице в течение недели. А пока готовим новый —уже новогодний — конкурс. Не пропустите!

Подробнее о конкурсе можно прочитать здесь

Фото: nasledieamur.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа