Павел Березовский останется сити-менеджером, если депутаты не захотят вернуться к прямым выборам мэра

Павел Березовский останется сити-менеджером, если депутаты не захотят вернуться к прямым выборам мэра

Градоначальник обиделся на народных избранников, не принявших отчет
06 июня 2013, 11:47
2642 8
Благовещенск, 6 июня, portamur.ru. Глава администрации областного центра рассказал журналистам о том, почему решил предложить депутатам вернуться к прямым выборам мэра. Сегодня Павел Березовский собрал по этому поводу пресс-конференцию.

Символично, что сегодня — ровно два года с начала его сити-менеджерства.

— Когда я шел сюда, когда смотрел обязанности, я знал, что могут быть какие-то вопросы, связанные с противоречивыми действиями как главы муниципального образования, так и городской думы. Первый год я посвятил ознакомлению с ситуацией в хозяйственной части города. Изучал положительные и отрицательные стороны, рассматривал, что необходимо сделать в городе, какие программы отработать. Это и детские садики, и дороги, и молодые семьи, многодетные семьи. Очень много таких проблем, таких программ, которые мною были подняты и рассматривались на наших заседаниях, — рассказал Березовский.

В ходе встречи глава администрации дал оценку проделанной работе. Так, по его мнению, одним из достижений стало увеличение темпов застройки города, решение больного вопроса детских садов. Главной же проблемой областного центра остаются дороги, освещение улиц.

При этом, по мнению Павла Березовского, если бы во власти не было разделения мэрских полномочий, удалось бы сделать гораздо больше. Отказ думцев принимать необходимые и острые для города законы, как выразился градоначальник, осложняет работу. Последней каплей стало последнее заседание гордумы, на котором депутаты не приняли отчет об исполнении бюджета за 2012 год. Именно после этого, заявил Березовский, он окончательно утвердился во мнении, что Благовещенску нужно вернуться к прямым выборам мэра. Кстати, примером для Павла Викторовича стал подавший в отставку столичный градоначальник Сергей Собянин.

— В процессе этой работы, больше и больше углубляясь, появлялись такие моменты, когда решение по вопросам нужно было принимать быстро. На комитетах городской думы, на самих заседаниях было, что не пропускали вопросы, хотя они были очень острые. Постепенно ком противоречий нарастал, — объяснил градоначальник. — А когда начали уже рассматриваться наши муниципальные предприятия, когда депутаты уже непосредственно стали входить во все наши хозяйственные дела, у меня стал возникать вопрос: а как мы будем дальше работать? Очень многие вопросы в этот период блокировались, не пропускались, их невозможно было решить. Последняя городская дума показала, что даже тот отчет, который мы рассматривали, бюджетный отчет за 2012 год, ими не был принят. 

О своем решении Павел Викторович уже сообщил губернатору области Олегу Кожемяко, и получил его одобрение. В случае если депутаты поддержат предложение градоначальника, выборы могут пройти уже этой осенью. Участие в них планирует принять и Павел Викторович. Кто станет его соперниками, он пока не задумывался. Остаться у власти Березовский намерен и в том случае, если дума откажется от досрочного возвращения к прежней системе. Покидать должность сити-менеджера, заявил он, не станет.

Напомним, институт сити-менеджерства был введен в Благовещенске в 2010 году после отрешения от должности мэра Александра Мигули. Полномочия мэра были разделены между главой муниципального образования и главой администрации города. Первым сити-менеджером областной столицы стал Николай Неведомский, ныне возглавляющий областной избирком. Он не пробыл в должности и года. 6 июня 2011 года его сменил экс-мэр Шимановска Павел Березовский.

Напомним, ранее идею возвращения к прямым выборам мэра столицы Приамурья поддержал и амурский губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа