Еще полгода амурчане будут оплачивать счета за электроэнергию по расценкам 2011 года. Электричество подорожает только первого июля 2012-го. Для горожан, в чьих квартирах установлены электроплиты, и сельского населения области цена поднимется до 1 рубля 84 копеек за киловатт-час. Городские жители, пользующиеся газовыми плитами, будут отдавать 2 рубля 63 копейки.
Напомним, что сейчас тарифы для селян и горожан, чьи дома оборудованы стационарными электроплитами, составляют 1,74 рубля. Для остальных городских жителей Приамурья — 2,48 рубля. Таким образом, в июле 2012 года энерготариф подрастет на 5,8% для первой категории населения и на 6,9% — для второй.
Для сравнения: в 2010 году повышение тарифов было более значимым — на 10,8% для селян и горожан — владельцев квартир в домах с электрическими плитами, и на 11,3 процента для прочего городского населения. В 2011 году средний рост был немного ниже — около 10 процентов.
— Повышение тарифа во втором полугодии даст возможность снизить среднегодовой рост стоимости электроэнергии для потребителей, — комментирует замначальника управления — начальник отдела регулирования и анализа тарифов на электрическую и тепловую (комбинированную) энергию управления госрегулирования цен и тарифов области Ольга Личман. — По прогнозам он составит около трех процентов. Это на 2,1 процента ниже прогнозируемого Минэкономразвития России повышения индекса потребительских цен (он определен в размере 5,1 процента к уровню 2011 года).
Кстати, цену за тепловую энергию также поднимут только через полгода, причем в два этапа. Как рассказал начальник управления госрегулирования цен и тарифов Амурской области Дмитрий Булдин, первого июля тариф в среднем по области поднимется в пределах шести процентов и еще на 3,2% увеличится в сентябре.
— Таким образом, в среднем в 2012 году повышение тарифа не превысит отметки в 4,13 процента, — добавил Булдин. — Однако рост тарифов по конкретным ресурсоснабжающим организациям во втором полугодии будет зависеть от многих факторов (расположения котельных, марки и структуры топлива, количества потребителей и так далее) и складываться как ниже, так и выше среднего роста по Амурской области.
Что касается размера платежей за коммунальные услуги для жителей Приамурья, по словам Дмитрия Анатольевича, в первом полугодии будущего года они останутся на уровне цен 2011 года. А с июля 2012-го расходы амурчан вырастут не больше чем на 12 процентов. Таким образом, максимальный среднегодовой рост коммунальной платы составит 6% к уровню нынешнего года.

Источник: «Амурская Правда»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
18 февраля 2022
15 сентября 2020
28 фото
67 фото
46 фото
69 фото
22 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter



























