После визита Ким Чен Ира на Бурейской ГЭС прошли масштабные учения

Мероприятий такого уровня на объекте не проводилось никогда
23 августа 2011, 13:07
1499
Сегодня, 23 августа, на крупнейшем гидротехническом сооружении области проводятся учения. В них участвуют органы федеральной и исполнительной власти, администрация и персонал ГЭС, администрация района, спасатели, пожарные. Организаторы учения — Дальневосточный региональный центр МЧС России.

Сегодня первый день учений. Главные события разворачиваются в Талакане. Согласно замыслу учений, около 8 часов утра в машинном отделении произошла авария. Повышение уровня воды вызвало угрозу затопления четырех населенных пунктов, расположенным в нижнем бьефе Бурейского водохранилища, в их числе поселок Новобурейский, села Малиновка и Гутачи. Немедленно на заседание собралась комиссия по чрезвычайным ситуациям, которая скоординировала силы и средства, направляемые на ликвидацию последствий аварии и предотвращение человеческих жертв.

Примерно к 13 часам практический этап учений был завершен. Как сообщила сотрудница пресс-службы амурского управления МЧС Ольга Плотникова, он прошел достаточно успешно. Персонал станции был эвакуирован, пожарные ликвидировали условное возгорание в здании гидростанции. Водолазы Амурского поисково-спасательного отряда обследовали тело плотины. Спасатели вместе с пожарными занимались эвакуацией пострадавших, врачи скорой помощи оказали медицинскую помощь условным пострадавшим.

Ожидается, что в ближайшее время будут подведены промежуточные итоги учений и будет дана оценка действиям всех сил, занятых в ликвидации условного ЧП. Как отмечают в амурском ведомстве МЧС, учения такого масштаба на Бурейской ГЭС никогда не проводились.

Завтра учения в Бурейском районе продолжатся. В поселке Новобурейский и селе Малиновка будет развернут пункт эвакуации граждан и пункт временного размещения эвакуированных.

Напомним, в минувшие выходные северокорейский лидер Ким Чен Ир посетил Бурейскую ГЭС. Сразу после приезда он посмотрел фильм о станции, который специально для него перевели на корейский язык. После этого Ким Чен Ира провели через машинное отделение, а также показали ему сброс воды.

По прогнозам экспертов, интерес главы государства связан с строительством ЛЭП-500 «Бурейская ГЭС — КНДР — Республика Корея». Возможно, эту тему он обсудит в ходе встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая состоится в среду, 24 августа.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа