Преступника, похитившего Катю Бачурину, будут судить в Амурской области

Преступника, похитившего Катю Бачурину, будут судить в Амурской области

Родные девочки опасаются, что не смогут присутствовать на заседаниях
13 декабря 2016, 09:58
1900
Амурская область, 13 декабря, ИА «Порт Амур». Похитителя школьницы из Еврейской автономии Кати Бачуриной будут судить в Амурской области. Как сообщает портал «Губерния», в Смидовичском районном суде отказались рассматривать уголовное дело, направив его в суд другого района — за несколько сотен километров. Родители ребенка опасаются, что из-за этого не смогут посещать судебные слушания. Родственники Кати считают, что это может повлиять на приговор.

Напомним, в январе этого года полицейские, спасатели и волонтеры отправились на поиски 10-летней Кати, которая была похищена неизвестным мужчиной в одном из сел Смидовичского района. Сверстник девочки видел, как мужчина силой затолкал Катю в машину и уехал в неизвестном направлении. О случившемся школьник тут же сообщил учителям.

Позже ребенка обнаружили в Амурской области, где похититель остановился на ночлег. Местные жители опознали подозреваемого и сообщили в полицию. Выяснилось, что этот человек ранее уже привлекался к уголовной ответственности, после чего на время расследования его поместили под стражу.

— Следствие шло почти год, в пятницу было организационное слушание и сразу перенос — суд решил, что слушания должны проходить в другом суде, — рассказал отчим ребенка Владимир Погарский. — Объяснили, что есть такая статья: дело можно перенести туда, где было совершено самое тяжкое преступление. Но мне объяснили, что дело можно слушать и там, где проживает семья пострадавших. Самое смешное, что даже сам подсудимый был против переноса места слушания дела, все против, но суд решил так. Нам до Смидовичского суда ехать 50 километров, а до Райчихинского — в 10 раз дальше, почти 500 километров, день только на дорогу уйдет. А все юристы утверждают, что если мы не будем присутствовать, суд сочтет, что нам все равно, какой результат по делу будет.

Однако семье Кати далеко не безразличен исход дела, говорит Владимир.

— Мы опасаемся, что дело могут развалить, затянуть, года три-четыре его рассматривать, а потом его [подсудимого] возьмут и отпустят. При этом преступник уже был ранее судим, но его не посадили — и после этого он похитил нашу Катюшу. Вдруг сейчас будет так же? Этого допускать нельзя, нельзя спускать дело на тормозах, – добавил собеседник.

В суде Смидовичского района сообщили, что решение о передаче дела было законным, но его вполне можно обжаловать.

— В любом случае суд руководствовался законом, — комментирует помощник председателя райсуда Владимир Волошенко. — Если бы не было оснований для направления по территориальности, тогда вопрос бы не вставал, его бы не разрешали. Любая сторона вправе написать апелляционную жалобу, и вышестоящая инстанция ее рассмотрит, это вообще без проблем. Я не обладаю информацией, поэтому не могу прокомментировать, почему суд принял такое решение, если стороны были против.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа