Приамурье получит из федерального бюджета более 146 миллионов рублей

Деньги пойдут на формирование комфортной городской среды
27 марта 2017, 19:20
1105
Амурская область, 27 марта, ИА «Порт Амур». Амурская область в 2017 году получит из федерального бюджета более 146 миллионов рублей на поддержку обустройства мест массового отдыха населения и реализацию общественно-значимого проекта в сельском поселении, сообщает пресс-служба правительства региона.

Амурская область в числе 38 субъектов присоединилась к федеральному проекту «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2017 — 2018 годах» в рамках соглашения, заключенного минфином РФ и Всемирным банком. Сегодня губернатор Амурской области Александр Козлов встретился с консультантами Всемирного банка.



— Цель проекта — вовлечение населения в процессы принятия решений по распределению средств на местном уровне. Были в четырех северных территориях, где обсуждали, в том числе, и эти вопросы. Там, где это работает, там видны результаты,— рассказал глава Приамурья. — Президент России в своем послании к Федеральному собранию призвал активнее поддерживать инициативы граждан в таких вопросах, как благоустройство городов и поселков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни.

Так, в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году Амурская область получит более 146 миллионов рублей. Из этих средств 7,7 миллиона рублей пойдут на поддержку обустройства мест массового отдыха населения и 482 тысячи рублей — на грантовую поддержку реализации общественно значимого проекта в сельском поселении. 

— Жители Магдагачинского района попросили 300 тысяч рублей из этих денег направить на обустройство Дома культуры, который мы недавно приняли от железнодорожников. В частности, закупить звуковое оборудование. Сегодня мы также решаем вопросы не только оборудования, но и проведения капитального ремонта здания, — отметил Александр Козлов.



Глава региона также напомнил, что в 2015 году проводил большое совещание по обустройству парков. Работа в этом направлении ведется и сейчас. К примеру, в Белогорске к тому же планируется установка фонтана, по проекту, выбранному жителями. Будет выполняться благоустройство набережной в Благовещенске — достройка ее участков от улицы Пионерской до Святителя Иннокентия.

— На инвестиционном форуме в Сочи в сессии, которая проходила с участием зампреда правительства РФ Дмитрия Козака, я говорил о практике благоустройства городов и дворов в Благовещенске. К этому обязательно должны привлекаться жители. Потому что только если человек вложил свой труд в дело, он будет беречь результат. А не относиться потребительски, как это часто бывает, когда ремонт делается чисто за бюджетные деньги, — рассказал губернатор. — В Благовещенске есть уже 43 проекта, и понимаем, что такие города, как Белогорск, Свободный и Тында еще ни разу не участвовали, и там будут проблемы. Сроки по программе, к сожалению, ограничены. Еще один важный вопрос, который я поднимал в Сочи, и о котором я хочу, чтобы вы знали, — это ввод в эксплуатацию участков.

В качестве примера глава региона привел набережную областной столицы, где есть незавершенный участок. На него требуется порядка 40 миллионов рублей.  

— Нам дали 20 миллионов. Сейчас потратим деньги, сделаем тропинки, не поставим, допустим, детскую площадку или еще что-то, в эксплуатацию не введем. То есть не будет все соответствовать проектным документам. Соответственно, я задаю вопрос, как я отчитываться буду? Я должен объект ввести. Но суммы не пропорциональны участкам, которые нужно сделать. Этот момент нигде не учтен, — пояснил Александр Козлов.



Глава региона отметил, что в ходе работы в формате «Открытое правительство» видно, как изменяется отношение людей к своей роли в процессе развития населенного пункта и муниципального образования.

— Программа исходит из очень простой идеи: с людьми нужно разговаривать, потому что те, кто живет на земле, именно они лучше всего знают, какие у них проблемы, и эти проблемы касаются их, — прокомментировал руководитель проекта «Развитие инициативного бюджетирования» во Всемирном банке Иван Шульга. — Тогда население, бизнес готовы участвовать в их решении. Нужно разговаривать с людьми, спрашивать их мнение и выстраивать приоритеты. Программа поддержки местных инициатив — это технология, где прописаны процедуры, вплоть до нормативно-правовых актов, завершенных проектов, определенные решения.


Фото: amurobl.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа