На госконюшне разыграли полмиллиона рублей

На госконюшне разыграли полмиллиона рублей

На конноспортивных соревнованиях появится тотализатор (фото)
08 сентября 2012, 20:56
2983 2
Благовещенск, 8 сентября, portamur.ru. Завершившийся сегодня с размахом «АмурАгроПрод—2012» плавно перетек в другое, не менее интересное мероприятие. Сразу за зданием ВДНХ все желающие могли поболеть за участников конного спорта. Повод был для этого самый что ни на есть подходящий — межрегиональные конноспортивные соревнования на призы губернатора Приамурья. Пока к трибунам стягивались зрители, в конюшнях спортсмены заметно нервничали. 

— Вообще, конями я занимаюсь очень давно — в деревне без них никуда, — рассказал коневладелец из Ивановского района Иван Войцеховский. — Конечно, и самому интересно поездить, даже возраст не смущает. Вы лучше у сына моего спросите, он тоже коневладелец. 

 — А я с семи лет на лошади, — улыбается 15-летний Иван Войцеховский-младший. — Поначалу было страшновато ездить, даже падал. Но лошади добрые, чувствуют и даже немного помогают. Теперь вот рысью бегаем, а в планах освоить верховую езду на уровне, пригодном для участия в соревнованиях. 

Всего в скачках было заявлено около 30 лошадей — на ипподроме оказались даже кони, родившиеся в Краснодарском крае. Как рассказали сами коневладельцы, такие соревнования — своего рода экзамен для продавцов коней беговых пород и наездников. 

— И речи о «показушности» быть не может, — поделился коневладелец из Усть-Ивановки Михаил Юшков. — Здесь мы проверяем коней и жокеев на профпригодность, смотрим других лошадок, общаемся с конниками. Это очень интересное дело, если подходить серьезно. Кстати, в случае попадания в место, жокей получает часть призовых. 

О том, что разводить коней — дело серьезное, рассказал и губернатор области. Впервые в этом году с подачи Олега Кожемяко была пересмотрена система призов — спортсмены боролись как за материальные вещи (нужные в хозяйстве любого конника инструменты), так и за вполне реальные деньги: в Кубке губернатора за первое место полагалось 180 тысяч рублей, за второе — 90 и за третье — 30. 

— Думаю, в следующем году нужно будет создать тотализатор для зрителей, — поделился планами глава региона. — Это будет стимулировать обычных людей интересоваться лошадьми и коневодством, ведь профессионалы в ставках учитывают даже вес спортсмена. Считаю, что умение разбираться в скачках только поспособствует развитию этого вида спорта в регионе. 

Сами соревнования проходили в несколько этапов: скачки на Кубок губернатора, приз министерства сельского хозяйства и амурского Заксобрания. Кроме того, спортсмены соревновались в езде рысью и конкуре. Несомненной звездой заездов стал Доржи Жалсараев из зейского КСК «Пикан». Он выиграл не только Кубок губернатора, но и приз минсельхоза. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа