Сегодня в Благовещенске открылся зал дзюдо со специализированными татами

Сегодня в Благовещенске открылся зал дзюдо со специализированными татами

Такое помещение — первое в области и второе на Дальнем Востоке
25 октября 2011, 14:43
1918
Сегодня, 25 октября, в Благовещенске открылся спортивный зал дзюдо. На его оборудование было затрачено около 500 тысяч рублей. Зал находится по адресу улица Пушкина, 44.

— Этот зал дзюдо — первый в области и второй на Дальнем Востоке, — рассказал губернатор Олег Кожемяко, вручая символический ключ. — Для амурского спорта это большое достижение. Совсем скоро, на пятых международных играх «Дети Азии» в 2012 году, юные спортсмены смогут показать то, чему научатся в новом зале.

Министр по физкультуре и спорту области Олег Гуменюк выразил благодарность главе региона. Около 20 лет назад дзюдо в Приамурье практически угасло, спортсменам приходилось заниматься в неподходящих залах — например, у каратистов — и не в самых лучших условиях. Но теперь спортивное движение снова возрождается, да еще и с такого хорошего старта, отметил президент амурской федерации самбо и дзюдо Сергей Лиманов.

В зале дзюдо ранее занимались студенты педагогического колледжа. Сейчас в новом помещении есть специализированные татами, обивка на стенах, шведская стенка. Рядом — тренажеры, раздевалка.

— Именно такие залы — небольшие, узконаправленные, и позволяют развивать спортивные направления, — уверен директор ОСДЮСШОР министерства по физкультуре и спорту Амурской области Юрий Якимович.

Кстати, в минувшие выходные в новом зале состоялись первые соревнования — правда, не по дзюдо, а по каратэ. В них участвовало около 150 спортсменов. Всего же зал рассчитан на 500 мест — этого вполне достаточно для мероприятий областного уровня.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа