Уборщицы Тындинского ж/д узла боятся остаться без зарплаты

Уборщицы Тындинского ж/д узла боятся остаться без зарплаты

Женщинам не заплатили за два месяца и переводят в новую клининговую компанию
16 января 2019, 16:12
758
Сотрудники клининговой компании, обслуживающие производственные помещения Тындинского железнодорожного узла, не получили деньги за два последних месяца 2018 года. Уборщицы боятся повторения ситуации 2017-го года, когда зарплату за ноябрь и декабрь им так и не выплатили. 

У хабаровской клининговой компании закончился договор с железной дорогой. С нового года уборкой в помещениях ж/д узла должна начать заниматься иркутская фирма. Как сообщает газета «Дальневосточная магистраль», иногородние компании нанимают работников на месте — это одни и те же пожилые женщины, «кочующие» от одного работодателя к другому. С ними заключают договор на оказание услуг. Женщины получают, по информации газеты, вознаграждении в размере 3 — 10 тысяч рублей, без отпускных, больничных и северных надбавок.
Годом ранее «Компания Транспорт-Сервис» с работницами не рассчиталась: зарплату не выплатили за два месяца. Сейчас фирма находится на стадии банкротства. 

— Я работала в РЖД и оттуда вышла на пенсию, несколько лет подрабатываю в клининговых компаниях в Тынде, — рассказывает одна из сотрудниц. — Договоры на руки не выдают, мы порой сами не знаем, в какой компании работаем. В принципе, режим работы устраивает, огорчает именно задержка зарплаты. Последний раз получали деньги в середине декабря за октябрь. Мы ждали, что к Новому году нам выплатят за ноябрь, но, увы. Год назад было очень обидно, когда ООО «Компания Транспорт-Сервис» скрылось в неизвестном направлении с нашими деньгами.

Уборщицы боятся повторения ситуации. Кроме того, иркутская фирма пока с работниками не заключила договоры. 

Редакция «Дальневосточной магистрали» связалась с представителем клининговой компании в Тынде Валентиной Захаровой. Женщина заверила журналистов, что долг по зарплате закроют на текущей неделе. Гражданско-правовые договоры же ждут из Иркутска. Компания обещает увеличить уборщицам зарплаты. Однако точных дат, когда работники увидят договоры, она не огласила. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа