В Благовещенске в августе откроется обновленный областной онкологический диспансер

В Благовещенске в августе откроется обновленный областной онкологический диспансер

В нем провели капитальный ремонт каньонов и заменили оборудование
13 августа 2012, 18:08
3726 1
Благовещенск, 13 августа, portamur.ru. В амурском областном онкологическом диспансере устанавливают новое уникальное оборудование. Ближайший город, где ранее была такая техника — это Хабаровск. Теперь необходимость отправлять туда амурских пациентов отпадет. Уже в конце августа здесь снова откроется отделение лучевой терапии, которое не работало с марта этого года.

Бронхоскоп и ультразвуковой аппарат со встроенными цифровыми видеокамерами, бестеневые светильники и эндоскопические комплексы для операционных, анестезиологические консоли и аппараты искусственной вентиляции легких — все это оборудование поступило в онкодиспансер по долгосрочным целевым программам. Его завезли в лечебное учреждение его еще в конце 2011 года, однако запускать в работу начинают только сейчас.

— Оборудование, конечно, было уже морально устаревшее, сейчас идет замена новой современной техникой. Она позволит выполнять современные стандарты лечения онкологических больных, позволит улучшить качество лечения, качество жизни пациентов, — рассказала заместитель главного врача по лечебной части амурского областного онкологического диспансера Елена Филлипова.

Средства на оборудование и ремонт помещений поступили недавно. Буквально за несколько месяцев в каньонах для радиоактивной лечебной техники заменили систему вентиляции, укрепили стены и потолки. Они, к слову, стали в два раза толще, чем были. Новое оборудование мощнее прежнего, поэтому каньоны нуждались в укреплении защиты.

Техника, для которой и производилось утолщение стен, поступит сюда чуть позже. Это аппараты контактной и дистанционной лучевой терапии и линейный ускоритель. Сейчас по этим лотам ведутся электронные торги.

Старое оборудование, которое отработало свой срок в диспансере, вывезли на захоронение в августе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа