В Благовещенске двое матросов получили медали за борьбу с террористами в Сирии

В сквере Мира сегодня вспоминали бесланскую трагедию
03 сентября 2017, 15:03
3383 2
Благовещенск, 3 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в сквере Мира общегородская линейка, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Благовещенские школьники почтили память погибших в Беслане детей и взрослых, а также стали свидетелями награждения двух ребят, несших боевое дежурство на корабле в Сирии.



На центральную аллею сквера красивые и серьезные дети пришли с цветами, шариками и свечами. У памятника «Мир, Жизнь и Отечество защитившим» почетную вахту несли юнармейцы.

— Сегодня мы не случайно собрались на Аллее Памяти. Слишком дорого достается мир — жизнью тех, кто защищает вас, ваше счастливое детство, — обратилась к школьникам заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — Войны идут в разных странах, не только на территории нашего государства. Но именно потому, что Россия любит мир и защищает его, наша армия старается задушить терроризм там, где он зарождается. Вы еще маленькие, но уже должны понимать, что терроризм — это зло, и ему нельзя дать разрастись. Поэтому мы здесь, поэтому мы помним Беслан, поэтому мы чтим погибших, поэтому мы вместе.



В торжественном молчании юные кадеты лицея №6 зажгли у памятника поминальные свечи, а все участники митинга склонили головы и почтили невинных жертв терроризма минутой молчания.

После этого слово взял военный комиссар по Благовещенску и Благовещенскому району Сергей Годенчук.

— Сегодня на митинге присутствуют два молодых человека. Они — вчерашние школьники, но уже принимали участие в военной операции в Сирии. Приказом министра обороны РФ они награждены медалями, — сказал Сергей Витальевич.



Старшему матросу запаса Родиону Боговику и матросу запаса Олегу Матвееву вручили заслуженные награды. Сами молодые люди о своих заслугах говорят весьма сдержанно, по-военному.

— Нам тогда было по 19 лет. Мы проходили срочную службу на корабле. И попали в Сирию, несколько раз заходили туда. О награде я узнал совсем недавно. Стало страшно, что вручать ее будут при таком скоплении народа, я не публичный человек, — признался Олег Матвеев. — Я горжусь этой медалью и помню трагедию в Беслане — такое не забудешь.



После церемонии школьники запустили в небо белые шары и возложили цветы к памятнику воинам-интернационалистам, погибшим на чужбине.

Сегодня по всему Приамурью проходят молодежные акции, спортивные мероприятия и флэш-мобы с распространением листовок и буклетов антитеррористической тематики. Библиотеки и музеи области организуют тематические выставки, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В память о погибших при терактах будут возложены цветы к памятникам и мемориалам.



В образовательных учреждениях области намечено проведение тематических уроков мира, линеек, классных часов, бесед, демонстрация фильмов антитеррористической направленности.

Также сегодня вечером в 19:00 на набережной реки Амур в районе ротонды пройдет городская акция «Помним Беслан». Зажечь свечи в память о жертвах теракта приглашаются все желающие.

Фото: Порт Амур, благовещенск.рф
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа