В Благовещенске почти достроили «мусорный» завод

Запустить его планируют к концу года
14 апреля 2019, 10:35
2263 1
В Благовещенске почти достроили мусороперерабатывающий завод «БлагЭко». На сегодняшний день работы завершены на 98 %.



Как пояснили в мэрии города, с запуском комплекса на полигон твердых коммунальных отходов будет попадать только несортируемый, спрессованый в брикеты мусор, оставшийся после разделения отходов на фракции, что значительно снизит его объем и исключит прямой доступ кислорода, способствующего гниению и последующему возгоранию.



— Мы специально организовали встречу специалистов разных сфер, депутатов, сотрудников администрации города, чтобы они, находясь на месте, смогли лично оценить степень готовности мусороперерабатывающего завода, — рассказала мэр города Валентина Калита. — Осмотрев объект, мы можем сделать вывод, что все необходимое для переработки мусора оборудование уже смонтировано, прошло этап тестовых работ и полностью готово к использованию. Народные избранники, которые принимали бюджет города и решение о том, чтобы выделить средства на завершение работ по строительству данного объекта, убедились, что все эти действия были необходимы. На сегодняшний день здесь осталось выполнить благоустройство, озеленение прилегающей территории, а также ряд уличных работ, чтобы уже в ноябре 2019 года завершить весь строительный процесс.



Как отметил директор полигона твердых коммунальных отходов Максим Шутенко, вся деятельность «БлагЭко» направлена на безопасное экологическое захоронение разных видов отходов.



Завод станет одним из основных звеньев недавно стартовавшей мусорной реформы. По словам специалистов, благодаря «БлагЭКО» удастся снизить нагрузку на полигон утилизации ТБО, а также повысить его экологическую безопасность.

Фото: благовещенск.рф

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа