В Благовещенске сотня спортсменов проверяет себя на прочность в триатлоне

Самые стойки вышли на олимпийскую дистанцию
07 июля 2019, 14:10
1893
В Моховой Пади сегодня проходит кросс кантри «Триатлон. Движение к мечте». Сотня спортсменов из Санкт-Петербурга, Москвы, Хабаровска, Благовещенска, Зеи и Белогорска вышла на старт, чтобы проверить свои силы в плаванье, беге и велосипедных заездах. Организаторами мероприятия в это раз выступили два крупных сообщества — велосипедный клуб «Амурбайк» и клуб любителей бега «Бег к мечте».



— Триатлон в Благовещенске проводится уже в шестой раз. В этом году в сравнении с прошлым участников стало почти в два раза больше. Нам пришлось закрыть регистрацию за неделю до старта: так много было желающих, — поделилась соорганизатор мероприятия Альбина Попова. — Трасса довольно-таки сложная: вода сегодня очень холодная, а ехать и бежать придется по неровной поверхности. Но в этом и прелесть, говорят спортсмены. Работал большой волонтерский корпус: часть, из которых — в стартово-финишном городке, часть — на трассе. Они все проделали колоссально огромную работу. Они были на мероприятии с самого утра и до позднего вечера. Они отвечали буквально за все: за трассу, за питание, и даже за настроение спортсменов. 




На старт в этом году вышло много новичков. К примеру, были те, кто хорош в беге, но слаб в других направлениях. Специально для таких участников предварительно проводили тренировки более опытные спортсмены. Они вместе плавали в ручье Буяновский, на велосипеде проходили трассу.



Но были и те, кто попал на соревнования буквально с корабля на бал. Так, Артур Хасиятуллин прилетел в Благовещенск из Москвы по делам, записался на соревнования за день до старта и сегодня берет олимпийскую дистанцию.

— Для меня это не первый триатлон с начала года, но в Благовещенске на соревнования попал совершенно случайно. Друзья собрались и предложили мне присоединиться. Повезло, что кто-то из участников отказался буквально в последний момент. Ребята из «Амурбайка» помогли с велосипедом, и вот я здесь, — поделился Артур. — Если честно, трассу не видел, воду не пробовал.



По правилам триатлона, сначала участник проплывает 750 метров, потом едет на велосипеде 20 километров и бежит 5 километров. Эта дистанция называется спринтерская. В два раза больше километраж у тех, кто решился на олимпийскую дистанцию. К слову, в спринтерской можно поучаствовать, как индивидуально, так и в составе команды.

— Раньше я занималась плаванием профессионально, а сейчас это больше занятие для себя. Тут ко мне обратилась коллега и предложила вступить в их команду, отказать не смогла, — рассказала Наталья Королева. — Вода нынче холодная, надеюсь, справлюсь.



К слову, на старт сегодня вышло восемь женских и восемь мужских команд. Всех участников поддерживали болельщики, которые привезли на соревнования плакаты, помпоны и пищалки.

Участие в соревнованиях платное. Стартовый пакет для спортсменов, бегущих в одиночку, стоил 1500 рублей, для команд от 2500 до 3000 рублей. В эту сумму входит стартовый мешок, футболка, пояс для номера и разные полезные «приятности» от спонсора. Все участники, которые закончат дистанцию на финише получат медаль «финишера». А первым трем победителям в каждой из номинации вручат еще и денежные призы. Между ними поделят 100 тысяч рублей.



 — Помимо этого, все участники получат на финише еду для восстановления потраченных сил и калорий. Мы специально приготовили сладкий стол, где можно полакомиться курагой, съесть банан, выпить сока или сладкого чая, также у нас будет гречневая каша с тушенкой, — подытожила Альбина Попова.

Примечательно, что в  этом году впервые три девушки приодели олимпийскую дистанцию: первое место у Софьи Останиной, второе —  у Екатерины Гончаровой, третье место получила Ирина Акимова. 

— У меня самой был дебют в триатлоне. Я впервые участвовала в подобного рода мероприятии, и уже знаю, как это непросто. Меня искреннее восхищает все три участницы,  которые не побоялись выйти на олимпийскую дистанцию и, с достоинством преодолев все сложности, дойти до финиша, — подытожила Альбина. — Мне, как организатору, очень приятно, что этот спорт набирает популярность. Он крайне удобен тем, что принять участие может по сути любой желающий. Главное, чтобы позволяло здоровье. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа