В Благовещенске выставят на аукцион старинные здания

Новых владельцев обяжут их восстановить, а взамен дадут налоговые льготы
04 декабря 2019, 15:34
4844 2
Несколько старинных благовещенских зданий выставят на аукцион. Приватизация памятников архитектуры позволит стимулировать процесс их реставрации. Об этом рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант в «Точке кипения», сообщает пресс-служба правительства области.

Покупатели исторических зданий не только получают обязательства по сохранению и реставрации домов, но и льготы по налогу на землю и налогу на имущество на три года. Здания-памятники требуют особого подхода, разработки реставрационной документации, наличия лицензии, что в свою очередь ведет к увеличению затрат по их ремонту и содержанию. Налоговые послабления позволяют больше средств направить на восстановительные работы. При этом реконструкция здания, его перестройка и надстройка ограничены законом.

В ближайшее время на аукционы будут выставлены несколько исторических зданий. Это двухэтажный частный дом по улице Мухина, 56, «Дом Назаровой» на Б. Хмельницкого, 61/1, «Доходный дом П. И. Берчанского» на улице Калинина,57 и частный дом по улице Красноармейская, 154. Здания будут продавать вместе с земельными участками. При этом стоимость земли изменениям не подлежит, а цены на сами здания стартуют от 325 тысяч рублей.

Аукционы начнутся уже в декабре. Губернатор области Василий Орлов поручил в марте провести общественный совет и рассмотреть ряд вопросов.

Рисунок4.jpg

— Первое — необходимо создать полный реестр зданий-памятников, нуждающихся в реставрации, и которые можно продать инвесторам. После этого широко в СМИ осветить, чтобы любой желающий знал, что здание продаётся. Третье — на таких встречах надо обсуждать подсветку зданий. Вы видите, мы такую работу уже ведём. Давайте ваше видение, мы готовы обсуждать. В частности, предлагаю обсудить подсветку здания благовещенского педуниверситета. И четвёртое — к марту представьте концепцию проекта сохранения и реконструкции переулка Рёлочный как первой улицы города Благовещенска, — рассказал глава Приамурья.

Рисунок7.jpg

Как рассказал Виталий Ребизант, на сегодняшний день около 40 % памятников архитектуры Благовещенска находятся в частных руках.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа