В ОКЦ подвели итоги фестиваля «Театральный Благовещенск»

Больше всего наград получил спектакль «Фу, бродяга», в котором играли дети
31 марта 2013, 17:39
4384 6
Благовещенск, 31 марта, portamur.ru. Сегодня в Общественно-культурном центре подвели итоги фестиваля «Театральный Благовещенск», в рамках которого на протяжении недели в областном центре шли спектакли от различных театральных коллективов города.

Всех участников наградили дипломами, а отрывки самых сильных работ показали в перерывах между награждениями.

— Очень быстро пролетела театральная неделя. Можно сказать, восьмой театральный фестиваль отличается от предыдущих. Во-первых, у него было яркое начало и замечательное окончание с хорошим сценарным подходом, во-вторых, он отличается своим профессиональным жюри. Ну а в-третьих, нынче фестиваль превратился в настоящую творческую лабораторию, где участники не только проявляли свои таланты, но и учились друг у друга, — рассказала начальник управления культуры администрации Благовещенска Виктория Хопатько.

За лучшую театральную программу наградили спектакль «Чемоданное настроение» студии «Этюд».

За лучшую афишу отметили спектакль «Фу, бродяга!» студии «Театр +» амурской областной филармонии. Эта же постановка была отмечена за лучшее сценическое решение и хореографию. Здесь же по решению жюри в своих возрастных категориях играли лучшие актеры первого плана: Светлана Давиденко (лучшая женская роль в возрастной категории от шести до 14 лет) и Андрей Метелкин (лучшая мужская роль в категории 15-25 лет).

— Иногда я говорю, что сделать спектакль иногда все равно, что комету в космос запустить. И если я вижу беспомощность актера на сцене, в этом виноват режиссер. А если я вижу самодостаточных актеров и грамотно организованное пространство, то есть архитектонику спектакля, то я вижу руку мастера, — отметила руководитель студенческого театра «МиР» Ирина Марченко.

Кстати, в номинации «Лучшая режиссерская работа» победил опять-таки «Фу, бродяга!».

На лучшую мужскую роль второго плана были номинированы четверо, однако номинация досталась Андрею Медведеву, игравшего в спектакле «Дядюшкин сон» в постановке народного театра имени Васильевых. За лучшую женскую роль второго плана призами и грамотой наградили Нину Кодиневу, участницу спектакля «Завтра была война» от театральной студии «Дебют» Амурского областного дворца творчества детей и молодежи.

Лучшую женскую роль в возрастной категории 15-20 лет сыграла Инна Булгакова в спектакле студии «Дебют» «Завтра была война».

Приз за лучший актерский ансамбль и оригинальные режиссерские решения получил спектакль «Рейстлин». Он же взял Гран-при конкурса. Хотя председатель жюри, артист областного театра драмы, Юрий Рогалев отметил, что постановка несколько затянута.  

Полный список награжденных можно скачать тут (doc, 90 Kb).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа